Украина проходит пик пожарной опасности

17.08.2010 в 12:00

Украина проходит пик пожарной опасности, заявил в интервью "5 каналу" первый вице-премьер Андрей Клюев.

По его данным, "ежедневно у нас (в Украине - прим. ред.) происходит в среднем где-то 240-250 пожаров". На большей территории Украины температура превышает 35 градусов выше нуля по Цельсию, поэтому очень тяжело работать по ликвидации этих чрезвычайных ситуаций, заявил министр.

Поэтому, по его словам, задействованы все резервы, подключены военнослужащие, для быстрого реагирования созданы оперативные штабы в каждой области. Принимаются все меры, чтобы пожары "свести к минимуму", заявил Клюев.

По его словам, благодаря космическому агентству через спутники зондирования Земли происходит отслеживание, "фактически в режиме on line, где у нас - пожар, где - задымление, где - аномально высокая температура".

"Благодаря этой оперативной системе мы сразу можем реагировать, отправлять технику для того, чтобы тушить в зачаточном состоянии эти пожары. Благодаря тому, что мы такую систему организовали, по количеству пожаров у нас достаточно много в сутки, но по ущербу - он минимален, потому что мы оперативно реагируем и сразу тушим", - сказал первый вице-премьер.



Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив