Николаевский морпорт: посадить Кактуса в кресло Капацыны помешал суд

17.08.2010 в 12:53

Как уже сообщали «Новости-N», приказом министра транспорта и связи Украины Константина Ефименко начальник Николаевского морского торгового порта Василий Капацына был отстранен от занимаемой должности на период проведения проверки КРУ. Согласно приказа, исполняющим обязанности начальника порта был назначен Алексей Кактус.

Решение министра вызвало, мягко говоря, неоднозначную реакцию у трудового коллектива. Работники порта несколько раз собирались на митинги протеста, и даже пригрозили забастовкой в случае, если порт возглавит другой человек.

По поступившей «Новостям-N» информации, вновь назначенный начальник порта должен был зайти на предприятие утром 17 августа. Ожидалось, что Алексей Кактус будет заходить в порт при помощи одной из охранных фирм г. Одессы — существовало опасение, что его просто не пустят.

Утром, около 8.00, перед входом в административное здание порта начали собираться люди — заместители Василия Капацыны, работники порта, журналисты. Охрана закрыла двери проходной с внутренней стороны. Каждый, кто хотел попасть внутрь, должен был пройти одну и ту же процедуру: охрана открывала дверь, проверяла документы, пропускала человека и вновь закрывала дверь.

Однако, все опасения оказались напрасными: ни силового, ни «мирного» захода новоиспеченного начальника в порт не произошло. Около 8:30 к немногочисленной группе журналистов подошел заместитель начальника порта Сергей Савинков и сообщил, что Алексей Кактус с коллективом сегодня не встретится. Несколько позже приехал и Василий Капацына — несмотря на больничный.

К этому времени журналистам уже было известно, что нового начальника порта пытались «завести» в порт, 16 августа. Вместе с ним приехали заместитель председателя Государственной администрации морского и речного транспорта Виктор Сударев и заместитель министра транспорта и связи Алексей Баранов. Сударев и Баранов в управление зашли, а вот Кактуса охрана не пропустила.

- Сегодня, по предварительной договоренности, руководящий состав Николаевского порта и всех стивидорных компаний был собран в красном уголке первого грузового района, - сказал Сергей Савинков. - Мы ждали представления так называемого нового начальника порта Кактуса. Однако, ни замминистра Баранов, ни сопровождающие его лица не явились, никакого Кактуса коллективу представлено не было. Вместо этого было оглашено решение Центрального районного суда г. Николаева, которое приостановило действие приказа министра об отстранении Капацыны Василия Николаевича от выполнения служебных обязанностей на период проверки.

Председатель профкома порта Павел Прокопенко сообщил следующее:

- Нам позвонили представители Минтранса и сказали, что они на встречу с коллективом не приедут. Я так думаю: или они испугались, или они обладают какой-либо информацией о том, что в порту Кактуса никто не ждет... Начальник порта, как и было обещано, подал иск по месту своего жительства в Центральный районный города Николаева. Суд, как это и ожидалось, приказ о его отстранении от должности незаконным и приостановил его действие до принятия соответствующего решения. Поэтому Василий Николаевич Капацына на законных основаниях возглавляет Николаевский морской торговый порт.

- Закон на нашей стороне, - добавил глава профкома. - И те все подковерные игры, которыми занимается Министерство, они рано или поздно окажется пустым пшиком.

Прокопенко утверждает, что предприятие работает стабильно, люди получают хорошую зарплату, в порту ведется интенсивное строительство.

- Если туда Кактуса привезти, он бы и не узнал тот комплекс переработки управлений, на котором он работал, - сказал Прокопенко. - Там был пустырь, стоял один склад для хлористого калия. А теперь там ставятся мощные бочки для хранения зерна, проводятся мощные пути, строится площадка для отстоя машин, лаборатория. Туда вкладываются огромные деньги и это, естественно, вызывает определенную зависть и желчь у тех товарищей, которые занимаются аналогичной работой — перегрузкой зерна.

При этом руководитель профсоюза подчеркнул, что, принимая решение об отстранении Капацыны от должности, Министерство выполняло заказ. Чей именно — председатель профкома не уточнил: «Я не могу вам об этом говорить».

- Им неважно, какая там будет фигура. Им важно отстранить Капацыну от занимаемой должности и назначить любого — Сидорова, Иванова, Петрова, Кактуса... Кого угодно — чтобы тот подписал акт без замечаний, это их цель. Ведь даже по последнему незаконному приказу о продлении работы комиссии (КРУ, — авт.), работать комиссии осталось 13 календарных дней. Поэтому они агонизируют, торопятся — любого человека сюда завести. Любого! Уже прошла информация, что в Одессе договора заключены с охранными фирмами, чтобы они завели сюда того человека, которого опять назначит министр.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив