На Николаевщине 5-й класс пожарной опасности продолжается!

17.08.2010 в 13:50

На территории Николаевской области удерживается знойная погода. По данным Гидрометеоцентра, на протяжении последней недели показатели температуры воздуха днем будут колебаться от 35º до 40º тепла. Продолжает удерживаться пожарная опасность пятого класса. Главным управлением был осуществлен ряд профилактических мер, который направлен на недопущение возникновения пожаров в полях, лесах, лесополосах, экосистемах.


Главой Николаевской облгосадминистрации Николаем Кругловым подписано распоряжения № 2616Р, согласно которому определен ряд дополнительных мер относительно обеспечения охраны лесов и естественных комплексов области. Сегодня категорически запрещено выжигание стерни, сорняков, мусорников, и т.п. Ограничено посещение населением лесных массивов, лесонасаждений, естественных ландшафтных парков и запрещен въезд в них на транспортных средствах.


«Несмотря на те меры профилактики, которые были осуществлены представителями МЧС и других структур, ситуация с пожарами на открытых территориях остается на данный момент одной из актуальных тем», - заметил заместитель начальника ГУ МЧС Украины в Николаевской области Сергей Корогод.


Примером является тот факт, что только за выходные дни на открытой территории Николаевской области произошло 6 пожаров, а за неделю 55. Среди них 4 пожара сухой травы на открытой территории в городе Николаеве, пожар стерни, в Новобугском и Снигиревском районах. Вообще на протяжении летнего периода с 1 июня на открытых территориях города Николаева и Николаевской области произошло 139 пожаров, которые составляют 35% от общего количества пожаров в летний период.


Особенно сложной ситуацией остается ситуация на сельхозпредприятиях. Не смотря на то, что сегодня категорически запрещено выжигание стерни, сорняков, мусорников, несоблюдение элементарных правил пожарной безопасности может привести к пожару, который перерастает в масштабные сжигания лесополос, полей и прочего. На данный момент при возникновении пожара виновников пожаров находят и к ним принимаются наказания административного характера - в виде штрафа.


МЧС предупреждает! Чтобы уберечь свои усадьбы и имущество на данный момент нужно воздержаться от сжигания мусора, а также пользования открытым огнем. Поскольку есть специально отведенные места для утилизации мусора! Если вы увидели пожар на открытой территории, немедленно звоните по телефону за телефоном 101 и только после этого попробуйте погасить огонь подручными средствами. Для того, чтобы управиться с огневой стихией можно применять огнетушители, дерюги, также использовать ветви лиственных пород деревьев, забросать грунтом и затоптать ногами.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив