В рамках международного фестиваля «Ветер Свободы» пройдет парусная регата памяти Юрия Макарова

18.08.2010 в 09:45

С 21 по 24 августа в Николаевской области состоится традиционная Всеукраинская регата среди крейсерских яхт по парусному спорту на «Кубок Юрия Макарова 2010». Соревнования приурочены ко Дню независимости Украины и проходят в рамках второго международного фестиваля экстремальных видов спорта «Ветер Свободы».


Кубок по парусному спорту был учрежден в 2002 году в память выдающегося советского кораблестроителя Юрия Ивановича Макарова, генерального директора ЧСЗ с 1979 по 1994 гг., одного из создателей судостроительной отрасли СССР.


Ежегодно в соревновании принимают участие более 40 крейсерских яхт, разделённых на 5 групп. В этом году регата пройдет по маршруту: Николаев - Очаков - Тендровсая Коса и завершится в Николаеве торжественным награждением победителей 24 августа.


Организаторами всеукраинской регаты выступили Парусная федерация Николаевской области совместно с областным яхт-клубом, при поддержке Черноморского Судостроительного Завода.


Генеральный директор ГАХК «ЧСЗ» Валерий Калашников:


«Сегодня у нас появилась возможность поддержать организаторов и участников регаты, тем более, что среди них много корабелов. Мы намерены и дальше продолжать славные традиции, заложенные на заводе Юрием Ивановичем Макаровым. Одна из них - поддержка предприятием парусного спорта в Николаевской области».


Член национального союза журналистов Украины, вдова Юрия Ивановича, Надежда Макарова:


«Приятно, что именно ЧСЗ выступил спонсором соревнований, ведь Юрий Иванович много сделал для развития парусной секции в городе. Наш яхт-клуб получил новое современное оборудование. Символично, что и ЧСЗ сегодня помогает городу социальными проектами, и руководство области, в лице губернатора Николая Круглова, всячески поддерживает судостроительную отрасль».


«Ветер Свободы» второй раз в этом году соберет яхтсменов, рокеров, парашютистов, музыкантов и байкеров со всего мира для участия в экстремальном шоу. В программе фестиваля: показательные выступления парашютистов, байкерский парад, рок-концерты, пейнтбольные и страйкбольные маневры, соревнования армрестлеров и многочисленные конкурсы для гостей и участников фестиваля, который будет проходить в порту Очаков с 21 по 24 августа.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив