Открытие охоты на пернатую дичь откладывается из-за пожароопасной ситуации

18.08.2010 в 12:05

В соответствии с приказами пользователей охотничьих угодий Николаевской области, 14 августа 2010 года на территории лесных массивов должна была начаться охота на пернатую дичь, в которой ежегодно принимает участие значительное количество граждан.


В то же время распоряжением Кабинета Министров Украины № 1588-р от 04.08.2010 «О некоторых вопросах предотвращения возникновения пожаров на территории Украины» открытие проведения охоты на пернатую дичь запрещено до принятия отдельного решения с целью предотвращения возникновения пожаров в лесах, торфяниках, сельхозугодьях и сохранения материальных и культурных ценностей.


За нарушение ст. 248 «Незаконная охота» Уголовного кодекса Украины предусмотрено наказание в виде:


ч. 1 ст. 248 Уголовного кодекса Украины - нарушение правил охоты, если оно причинило существенный вред, а также незаконную охоту в заповедниках или на других территориях и объектах природно-заповедного фонда, или охота на зверей, птиц и другие виды животного мира, занесенных в Красную книгу Украины наказывается штрафом от ста до двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан или общественными работами на срок от ста шестидесяти до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, с конфискацией орудий и средств охоты и всего добытого.


ч. 2. ст. 248 Уголовного кодекса Украины - те же действия, если они совершены должностным лицом с использованием служебного положения, или по предварительному сговору группой лиц, или способом массового уничтожения зверей, птиц или других видов животного мира, либо с использованием транспортных средств, или лицом, ранее судимым за преступление, предусмотренное этой статьей караются штрафом от двухсот до четырехсот необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией орудий и средств охоты и всего добытого.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив