Губернатор Круглов — о ситуации в морском порту: «Через три недели все станет на место»

18.08.2010 в 13:52

В ходе сегодняшней, 39-й сессии Николаевского областного совета председатель облгосадминистрации Николай Круглов прокомментировал нашумевшее отстранение от должности начальника Николаевского морского порта Василия Капацыны.

В контракте, который был заключен между министром и начальником порта, «есть один пункт, в котором написано черным по белому»: в период проведения ревизии финансово-хозяйственной деятельности министр имеет право отстранить от занимаемой руководителя любого подведомственного ему предприятия до момента окончания проверки.

- Изначально сложилась такая ситуация, что документ был неправильно истолкован, - сказал губернатор. - С моей точки зрения, было допущено нарушение прав министра по отношению к своему подчиненному. Был недопуск представителей министерства, исполняющего обязанности, который был назначен на этот период, когда отстранен от занимаемой должности Капацына. Было это расценено как смещение от занимаемой должности руководителя государственного предприятия «Николаевский морской торговый порт». Но смещение, или освобождение от занимаемой должности, в соответствии с указом Президента, решается несколько иным способом: сначала министр подает представление в облгосадминистрацию. Если достаточно материалов и они обоснованы, тогда глава администрации может принять решение — либо согласовать, либо не согласовать, дать либо не дать согласие на освобождение от занимаемой должности, либо на назначение.

Напомним, что «сыр-бор» в морском порту разгорелся после того, как министр транспорта и связи Украины Константин Ефименко издал приказ, которым отстранил начальника порта Василия Капацыну от занимаемой должности на момент проверки комиссии Минтранса, назначив на это время исполняющим обязанности начальника Алексея Кактуса.

- В приказе написано: на момент освобождения от занимаемой должности, до завершения ревизии, за руководителем предприятия сохраняется заработная плата и так далее.

Тем не менее приказ министра г-н Капацына опротестовал в Центральном районном суде г. Николаева. Но после этого появился второй приказ министра практически того же содержания.

- Разобравшись в этой ситуации, мы вчера втроем: я, Василий Николаевич, министр транспорта, - пришли к решению, которое вчера в три часа было почти реализовано, а сегодня в восемь утра реализовано на сто процентов, - сказал Круглов.

17 августа, в 15:00, исполняющий обязанности начальника порта спокойно зашел в здание порта, а утром 18 августа был представлен руководящему составу.

- На период проведения этой ревизии ни один человек из руководства порта (в том числе и те люди, которые каким-либо образом пытались противодействовать, а с другой стороны они считали, что защищают своего начальника), не будут каким-либо образом ущемлены, освобождены от занимаемой должности, - уверил губернатор.

Что же касается самого Василия Капацыны, он «имеет полное право давать любые пояснения, готовить любые материалы».

- На сегодняшний день каких-либо официальных документов о нарушениях не существует, - отметил Николай Петрович.

- Буквально через три недели все станет на место. Мы выясним реальную ситуацию. Это не должно привести к каким-либо срывам в работе предприятия.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив