Из-за летней жары растет количество заболевших лептоспирозом

18.08.2010 в 14:38

Обрушившаяся как на Николаевщину, так и на всю Украину в целом аномальная жара, а вслед за ней и заморы рыбы в реках, как показывает происходящее, еще не самое страшное, с чем пришлось столкнуться жителям области этим летом. По информации «Новостей N», некоторые из тех, кто рискнул искупаться в реках, заболели лептоспирозом. Боле того в ночь с субботы на воскресенье от этого опасного заболевания в 5-м отделении областной инфекционной больницы скончался пациент.

В телефонном разговоре с корреспондентом «Новостей N» и.о. главврача областной инфекционной больницы Наталья Федорчук отметила, что практически все больные, у которых медики выявили лептоспироз, связывают заболевание либо с купанием в реках Ингул и Южный Буг, либо с рыбалкой.

По данным приемного отделения Николаевской областной инфекционной больницы, на протяжении июля-августа в лечебное учреждение с подозрением  на лептоспироз было направлено 16 человек. Из них были госпитализированы 11 человек.

- Чтобы не заболеть лептоспирозом, нужно избегать купания в водоемах со стоячей водой либо в реках, где наблюдается сильное цветение воды и замор рыбы. Также ни в коем случае нельзя пить воду из открытых водоемов. Можно заболеть лептоспирозом и во время работы, например, при покосе камыша, в заболоченных местах или в прибрежных зонах рек, где наблюдается сильное заиливание. Чтобы не заболеть лептоспирозом в таком случае, необходимо использовать резиновые сапоги, — советует Наталья Федорчук.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив