Работники ГП «Николаевский облавтодор» использовали более миллиона гривен государственных средств на личные нужды

18.08.2010 в 16:01

В Николаевской области сотрудниками Службы безопасности Украины вскрыты факты злоупотребления служебным положением должностными лицами региональных филиалов ГП «Николаевский облавтодор», приведшие к нанесению государству ущерба в больших размерах.


В течение 2004-2008 годов ответственные лица одного из филиалов облавтодора растрачивали вверенные им запасы товарно-материальных ценностей: битума, пещано-щебеночной смеси, отсева, мазута, печного топлива, используя их с корыстной целью. Предполагая скрыть преступную деятельность, должностные лица вносили в инвентаризационные описи заведомо ложные данные. Однако проверкой контрольно-ревизионных органов было установлено нанесение государству ущерба на общую сумму 1 млн. 832 тысячи гривен.


В июне т.г. по материалам Службы безопасности Украины Генеральной прокуратурой возбуждено уголовное дело по факту растраты должностными лицами регионального структурного подразделения ГП «Николаевский облавтодор» вверенного им имущества, т.е. по признакам преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 та ч.1 ст. 366 Уголовного кодекса Украины.


Установлено также, что с декабря 2009 г. по март 2010 г. ответственные лица другого райавтодора, в соответствии с подписанными договорами с местным предпринимателем, перечислили на его счет средства для закупки дизельного топлива для нужд предприятия. Однако проведенной проверкой контрольно-ревизионных органов органов установлено, что топливо в адрес филиала ГП «Николаевский облавтодор» не поступало, в то же время, должностные лица списывали его, якобы, для нужд автопарка райавтодора.


Следственным отделом УСБУ в Николаевской области по факту злоупотребления должностными лицами райавтодора возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 191 Уголовного кодекса Украины.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив