В Николаеве усиленно ремонтируют школы и детские сады — хотят успеть ко Дню знаний

18.08.2010 в 17:30
Начальник управления образования Николаевского горисполкома Анна Деркач докладывает о состоянии школ в преддверии учебного года

Начальник управления образования Николаевского горисполкома Анна Деркач докладывает о состоянии школ в преддверии учебного года

Одним из основных вопросов заседания Консультативно-совещательного совета при Николаевском горсовете, которое состоялось 18 августа в малом зале горисполкома, был вопрос о подготовке школ города к новому учебному году. О состоянии школ и детских садов докладывала начальник управления образования Анна Деркач.

На сегодняшний день, по ее словам, в Николаеве ведется капитальный ремонт шести объектов образования. Это Дворец творчества учащихся по ул. Адмиральской, 31, где осуществляется ремонт фасада. Также детские сады № 83 и № 84, которые нужно ввести в действие по городской программе строительства и возобновления деятельности дошкольных учебных учреждений на 2007-2010 годы. Кроме того необходимо улучшить условия пребывания детей в садике № 147 в Большой Коренихе. Это учреждение, по словам Анны Деркач, представляет собой обычный сельский дом, даже хату, которая рассчитана всего лишь на две группы. В настоящее время управление работает над тем, чтобы перевести этот детский сад в блок начальных классов общеобразовательной школы № 23. Ввести его в строй планируется 1 сентября, а если не получится — хотя бы к 10 сентября, ко Дню города. Ведутся также ремонтные работы в школе № 31, которая признана аварийной. Укрепляется фасад, фундамент. Ее также планируется ввести в действие к 1 сентября. Ремонтируется крыша первой украинской гимназии им. Николая Аркаса. Само здание является памятником архитектуры.

Отдельно коснулась Анна Ильинична и текущего ремонта в учебных заведениях. На эти цели, по ее словам, выделено 1 млн. 842 тыс. гривен. Текущий ремонт включает в себя ремонт систем тепло- и водообеспечения, приобретение оборудования, классных журналов, а также бюветов. Бюветы, или установки по очистке воды, планируется установить в школах, где вода не соответствует санитарным нормам: в школе № 60 (Варваровка), № 24 (Терновка), № 21 (Малая Корениха), № 24 (Матвеевка), а также в детском саду № 99 (Терновка).

Из 167 учебных учреждений 161 готово к новому учебному году. В стадии подготовки шесть объектов: школа № 44, где нужно вывести щитовую из подвала, который заполнен грунтовыми водами; № 14, где заканчивается замена труб теплосети; детский сад № 51, где разрабатываются технические условия по выводу теплового узла из группы в другое помещение (того требуют правила техники безопасности); № 64, где прорвало систему.

Финансирование всех защищенных статей — заработная плата, оплата коммунальных услуг, питание детей льготных категорий и 1-4 классов — осуществляется в полном объеме. Все это в общей сложности составляет 96% от общего бюджета образования города. Остальное — около 4% - остается на подготовку учебных учреждений к новому учебному году и к зиме.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив