По центру Николаева разнесся запах гари

19.08.2010 в 10:31

17 августа, на заседании Консультативно-совещательного совета при Николаевском горсовете представители власти и общественности обсуждали экологическую ситуацию и соблюдение санитарных норм на территории города.

Известная николаевская общественница-эколог Антонина Галкина пожаловалась, что уже не первый день в районе пр. Ленина и ул. 1-й Слободской — прямо в центре города — разносится запах гари, который горожанам приходится вдыхать, стоит им выйти на улицу или открыть окно.

Начальник управления охраны окружающей природной среды Департамента ЖКХ Владимир Корчагов сообщил, что здесь располагается частный сектор, его жители сжигают листву. А поскольку делать этого нельзя, неоднократно направлялись в соответствующие инстанции письма с просьбой выявлять таких нарушителей и налагать на них штрафы.

Подобные действия некоторых горожан В. Корчагов связывает с их несознательностью.

- Собрали кучку мусора со своего дома, вынесли на придомовую территорию и тихонечко бросили спичку.

Но дышать от этого иногда бывает просто невозможно.

За поджигание сухой листвы на территории города можно предъявить штраф 1400-1600 гривен (суммы штрафов, налагаемые на физических и на юридических лиц, отличаются в разы). Но можно организовать и «показательную порку»: вызвать пожарных, те приезжают, демонстративно тушат, приравнивают к пожару, вычисляют сумму нанесенного ущерба, возмещать который придется тому, кто все это «организовал».

Но есть и юридическая сторона: доказать, что это поджег конкретный человек, можно только тогда, когда есть подтверждение, что именно он поднес к куче листвы или мусора спичку. Или если эта территория закреплена за ним.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив