На Николаевщине увеличился выпуск подсолнечного масла и творога и уменьшился - сладкого печенья и вафель

19.08.2010 в 10:55

По данным Главного управления статистики, за 7 месяцев этого года промышленное производство в области возросло на 5,6% по сравнению с 7 месяцами 2009 года (за 6 месяцев этого года фиксировался прирост на 5%). В целом по Украине прирост производства составил 11,1% (за 6 месяцев – 12%).


Рост выпуска промышленной продукции относительно 7 месяцев прошлого года отмечается в большинстве основных отраслях промышленности. В металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий объем продукции увеличился на 2,4%, машиностроении – на 8,2%.


В натуральном выражении предприятиями области больше, чем за 7 месяцев прошлого года, произведено вентиляторов (кроме бытовых) – на 12,2%, электрических трансформаторов – на 20,5%, газовых турбин – на 31,6%, машин и аппаратов для сварки металлов – на 33,3%, масляных и бензиновых фильтров для двигателей внутреннего сгорания – на 60%, машин для посадки – в 2,8 раза, корпусов подшипников и подшипников скольжения – в 4 раза. Больше выпущено тракторов для сельского хозяйства и продолжается наращивание производства оксида алюминия (глинозема).


В производстве пищевых продуктов и напитков получен прирост на 9,3%. Увеличился выпуск свежего неферментированного и кисломолочного сыра (творога) – на 6,8%, подсолнечного нерафинированного масла, круп, спрэдов, сливочного масла – на 14,3–16%, сдобных изделий, сгущенных молока и сливок, кетчупа и томатных соусов, натуральных минеральных негазированных вод, макаронных изделий с начинкой (пельменей, вареников) – на 23,7–27,4%, безалкогольных напитков – в 3,9 раза.


В тоже время снижено производство сладкого печенья и вафель – на 43,7%, натуральных консервированных овощей, сычужных сыров, кисломолочных продуктов, мороженого, макаронных изделий, муки, колбасных изделий, свежих или охлажденных свинины и говядины – на 24,7–17,5%, консервированных овощей с добавлением уксуса, обработанного жидкого молока, хлебобулочных изделий, виноградного вина, майонеза, фруктовых и овощных соков, нектаров – на 10,7–6,7%.


Активно работали производители другой неметаллической минеральной продукции (строительных материалов), которыми получен прирост на 17,3% и предприятия добывающей промышленности – на 21,8%. Рост объема продукции в этих отраслях обусловлен увеличением производства гальки, гравия, щебня и дробленого камня на 8,3%, гофрированных листов, шифера – на 18,8%, цемента – на 19,6%, известняка – на 23,5%, шлаков для строительства – на 70,1%, извести – в 4,7 раза.


На предприятиях электроэнергетики пока еще фиксируется спад на 1,4% относительно 7 месяцев 2009 года, и отставание от прошлогоднего уровня производства электроэнергии составило 87 млн.кВт.часов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив