Питьевая вода в Николаеве стала хуже

19.08.2010 в 11:00
Главный врач Николаевской городской СЭС Василий Ганусовский

Главный врач Николаевской городской СЭС Василий Ганусовский

В текущем году уровень кишечной инфекционной заболеваемости в Николаеве выше, чем за соответствующий период прошлого года, на 10%. Но только за две недели этого месяца показатель кишечной заболеваемости вырос на 30%.

Об этом сообщил 18 августа в ходе заседания Консультативно-совещательного совета при Николаевском горсовете главный врач городской СЭС Василий Ганусовский.

В прошлом году за аналогичный период 48% проб из речной воды не соответствовало санитарным правилам и нормам. В июле же текущего года — 70%, а с начала года — 55%.

Последние отборы воды показали странную картину: в воде у турбазы в Варваровке пробы показали наличие 2,4 млн. лактозо-положительной кишечной палочки, тогда как предел составляет 5 тыс. Такая же ситуация — на лодочной станции «Зари» (район нефтебазы) и в районе старого ингульского моста.

Как ни странно, на «Стрелке» и на Намыве, где располагаются наиболее популярные городские пляжи, вода соответствует требованиям СанПиНа.

Ганусовский отметил, что из-за жары питьевая вода стала хуже, чем в прошлом году. С начала года показатель нестандартной воды (которая больше всего не соответствует государственному стандарту) составляет 5%, тогда как в прошлом году такой воды было 2,6%.

Групповых вспышек заболеваемости, по словам главного санитарного врача, пока нет.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив