В Николаеве почтили память погибших сотрудников милиции

19.08.2010 в 12:18

22 августа в Украине отмечают День памяти погибших милиционеров. В николаевском УВД было принято решение почтить память погибших коллег немного раньше — 19 августа. Памятная церемония началась утром в 9:30, напротив Центрального райотдела милиции. На мероприятие были приглашены родственники всех погибших милиционеров. За годы Независимости гарнизон николаевской милиции потерял 45 сотрудников.

На Декабристов перед райотделом в парадной форме построен личный состав, портреты погибших, обрамленные траурными рамками, в руках милиционеров, плачущие родственники... Краткие выступления милицейского руководства, проповедь молодого священника, троекратный залп из автоматов. Все. Ничего лишнего.

14 февраля 1995 года на улице Советской попытка задержания вооруженного боевыми гранатами преступника закончилась гибелью двух милиционеров — лейтенантов милиции Юрия Лысенко и Виктора Косарева. Они своими телами прикрыли горожан, находящихся рядом, от смертоносных осколков разорвавшейся гранаты. 14 сентября 1996 года лейтенант милиции Владимир Шинкарук, вступив в неравную схватку с бандитами, погиб от ножевого ранения. В ночь с 18 на 19 июня на улице Дзержинского участковый инспектор милиции Руслан Голобин погиб от ножевого ранения. Поминальный мортиролог очень длинный. Опера, участковые, инспектора ГАИ, патрульные постовой службы — они отдали свои жизни за наши спокойные будни.  

- За годы Независимости погибло 45 милиционеров. 45 семей осталось без детей, 45 семей, у которых на всю жизнь в душе осталась трагедия. Трагедия в жизни детей, трагедия в жизни матерей погибших, трагедия в жизни вдов. Мы стараемся помогать этим семьям не только в этот день, но и на протяжении года. Мы стараемся делать так, чтобы семьи чувствовали заботу. Мы стараемся делать так, чтобы семьи работников милиции, которые ушли из жизни, чувствовали что о них не забыли, что погибшие милиционеры ушли и оставили после себя след, — говорит заместитель начальника областного управления МВД Юрий Чернега.

Многие из детей погибших сотрудников милиции, избрали ту же стезю что и их отцы.

- Многие из детей, погибших милиционеров поступили в учебные заведения системы МВД. Многие учатся на 2-м, на 3-м курсе. Некоторых мы уже приняли в этом году. — отметил Юрий Чернега.

Эпилогом траурного мероприятия стало возложение цветов к памятнику погибшим сотрудникам милиции.

 

Увы, в этом году никто из представителей городской и областной власти не удосужился прийти и почтить память погибших милиционеров. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив