На Николаевщине устраивают «крематорий» для птичьих гнезд

19.08.2010 в 15:23
На Николаевщине устраивают «крематорий» для птичьих гнезд

На Николаевщине устраивают «крематорий» для птичьих гнезд

В ходе заседания Консультативно-совещательного совета при Николаевском горсовете, которое состоялось 18 августа в малом зале горисполкома, одна из горожанок пожаловалась, что прямо в центре города (особенно на ул. Лягина) собираются вороны, «пачкают» дороги и приносят много дискомфорта.

Но начальник управления охраны окружающей природной среды Департамента ЖКХ Владимир Корчагов поправил: это не вороны, это — натуральные грачи!

По его словам, на сегодняшний день улица Лягина отработана службами Департамента ЖКХ примерно до улицы Шевченко. Единственные улицы, где не удалось снять их гнезда (не хватило вышки) — это Никольская и Спасская. 

- Эта птица очень интересная и хитрая, - сказал В. Корчагов. - Бороться с ней путем убийства тоже нельзя, это негуманно.

Гнездо можно снять, но ровно через неделю, в период яйцекладки, птица прилетает и делает гнездо снова. Начальник управления сам был свидетелем, как на Флотском бульваре сняли гнездо (яиц в нем не было), но через три дня пара - «собственник» убранного гнезда — свила новое гнездо уже наполовину.

Частичная польза от снятия гнезд все же есть: если сняли десять гнезд, то на это же место прилетают две семьи, остальные же ищут себе другую территорию.

Есть и другие способы борьбы. Например, на здании налоговой администрации в Николаевской области (там же, на улице Лягина) стоит «кричалка», которая издает звуки «птичьего страха» и отпугивает нежеланных пернатых гостей при помощи лазера. Но «кричалка» действует на тот момент, когда нет гнезд. Если же гнезда уже свиты, то выжить птиц из их убежищ становится крайне сложно.

Но есть куда более жестокие способы разгона вороньих семейств. В. Корчагов рассказал, что в управление защиты окружающей природной среды звонили из других городов Николаевской области (по этическим причинам он не стал их называть), чтобы поинтересоваться, как решают проблему ворон в Николаеве. Они были очень удивлены, узнав, что в Николаеве гнезда снимают, поскольку сами давно используют другой способ — они их просто сжигают...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив