Из квартир николаевцев похищают, в основном, деньги, дорогую одежду и технику

19.08.2010 в 16:00

Наибольшее количество этого вида преступлений происходит в утреннее и дневное время, что обусловлено отсутствием дома хозяев и членов их семей. Большая часть краж из квартир приходится на весеннее и летнее время года. Это связано с дачно-отпускным сезоном, когда квартиры длительное время остаются без хозяев.


Большинство преступников, прежде чем проникнуть в квартиру, проверяют наличие обитателей и иногда даже предварительно выясняют, когда хозяев нет дома, для чего устанавливают наблюдение за подъездом. Лишь убедившись, что все спокойно, они входят в квартиру, плотно закрывают за собой двери и приступают к поиску ценностей. При выходе из квартиры преступники также придерживаются правил осторожности.


Из квартир похищают: в каждом первом случае - это деньги и драгоценности, в каждом втором - носильные вещи повышенного спроса (преимущественно из меха и кожи), в каждом третьем - видео-, фото-, аудиоаппаратуру. Это обусловлено естественным стремлением каждого вора как можно быстрее и более выгодно сбыть похищенное.


В текущем году на территории области зарегистрировано 335 преступлений по фактам краж из квартир, что на 136 преступлений больше соответствующего периода 2009 года. При раскрытии 77 квартирных краж задержано 67 преступников, из которых 4 группы, 19 ранее судимых, 9 лиц, ранее осужденных за совершение квартирных краж, 5 несовершеннолетних и 37 лиц, которые не работают и не учатся.


Разыскано 3 лица, которые находились в розыске за совершение квартирных краж. Вывод один: чтобы жилье не стало объектом посягательства со стороны преступников, необходимы меры предосторожностей со стороны хозяев. Прежде всего нужно укрепить двери, замки, поставить решетки на окна и тому подобное.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив