Януковича обвинили в жесточайшем этноциде русских

19.08.2010 в 16:20

Президент Украины Виктор Янукович выполняет в первую очередь обещания Западной Украине, данные им 7 февраля после обнародования результатов экзит-полов, и проводит еще более масштабную, чем Виктор Ющенко, политику этноцида русских, в первую очередь Крыма и Севастополя. Об этом заявил лидер крымской правозащитной организации «Вера» Святослав Компаниец.

Свои обвинения в адрес Януковича правозащитник аргументировал тем, что именно при «регионалах» запрещен региональный статус русского языка в Севастополе, судопроизводство и документооборот ведутся исключительно на украинском языке, осуществлена украинизация последнего информационного русского FM-ресурса – «Транс-М-Радио».

На телевидении вновь русская речь «перекрывается» «мовой», отметил Компаниец. «Принимаются новые дискриминационные законы в отношении русского языка. Янукович прилюдно унижает и издевается над русскими премьер-министром и министром внутренних дел, заставляя их ломать на глазах у всей страны язык на украинском», – сказал он.

Компаниец уверен, что «русские и их организации в Крыму будут репрессированы в день «Х» сразу после выборов 31 октября – как лишнее, ненадежное и опасное звено в работе машины украинского антироссийского государства». «Недаром привезенная Януковичем донецкая команда уже удачно провернула ряд операций, в частности, по изгнанию крымчан из власти и «переформатированию» национального движения крымских татар», — подчеркнул лидер организации «Вера».

Голосуя за нее, каждый русский должен, наконец, понять, что голосует он за окончательное отчуждение от остальной России, национальное неравенство, уничтожение русского языка и культуры, за абсолютно чуждый ему «европейский выбор» и натовские войска на полуострове», – предупреждает крымский правозащитник.

Добавим, что одним из подтверждений справедливости упреков в адрес Януковича явлется отмена Донецким апелляционным административным судом решения областного совета от 18 мая 2006 года «О свободном развитии и использовании русского языка в Донецкой области».

 

Росбалт-Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив