Проекты трех ОСН будут профинансированы в полном объеме, остальные же получат по 15 тыс. гривен

20.08.2010 в 15:26
Михаил Антоненко, Вячеслав Пиляк, Дмитрий Щербак

Михаил Антоненко, Вячеслав Пиляк, Дмитрий Щербак

Ежегодный конкурс проектов самоорганизации населения (ОСН) проводится во второй раз. В 2010 году он проходит под названием «Шанс для реализации идей». Конкурс проходит в рамках реализации Программы развития органов самоорганизации населения в г. Николаеве на 2010-2011 годы.

Предварительные результаты конкурса проектов ОСН были презентованы журналистам 20 августа в малом зале горисполкома.

Администратор конкурса, глава Центра социально-экономических и политических исследований и технологий «Перспектива» Михаил Антоненко рассказал, что участие в конкурсе могут принимать только официально зарегистрированные в Николаеве ОСН. На начало года таких было 23, а действующих — 19.

В прошлом году конкурс был проведен достаточно успешно — было заявлено десять проектов, все они были реализованы. В этом году ситуация иная — заявки подали девять ОСН, но конкурсный принял к рассмотрению восемь.

Секретарь конкурсной комиссии, начальник отдела по работе с общественными организациями и органами самоорганизации населения Дмитрий Щербак рассказал, что в этом году были внесены коррективы в порядок проведения конкурса. Необходимым условием рассмотрения проектного предложения ОСН стало наличие в бюджете проекта не менее 10% собственного финансового вклада комитета. Способность комитета выполнить это требование — собрать с жителей данной территории определенную денежную сумму — свидетельствует о дееспособности данного ОСН, а также о том, что подавляющее большинство жителей данной территории лично заинтересовано в решении проблемы, на которую направлена реализация данного проекта, и готовы делать свой вклад на решение общей проблемы.

Заявки на участие в конкурсе подали девять комитетов (семь из них принимали участие в прошлогоднем конкурсе). Это:

  • Домовой комитет самоорганизации населения «Ника» по ул. Гражданской 44а. Проект состоял в том, чтобы осуществить капитальный ремонт электросетей общежития.
  • Домовой комитет самоорганизации населения «Надежда» по ул. Айвазовского, 6. Проект предусматривал капитальный ремонт крыши.
  • Домовой комитет самоорганизации населения «Легенда» по ул. Космонавтов, 128. Проект предусматривал оборудование детской площадки.
  • Домовой комитет самоорганизации населения по ул. Айвазовского 7, 7а. Предполагался ремонт внутридомовых систем водоснабжения и водоотвода.
  • Уличный комитет самоорганизации населения «Геолог» в Большой Коренихе. Замена старых железных труб верхней ветки водоотвода новыми полиэтиленовыми, установка каждому потребителю одинакового размера отвода на дом, строительство распределительного колодца.
  • Домовой комитет самоорганизации населения «Лада» по переулку Радио 1, 1а. Имел целью замену старой электропроводки на более мощную.
  • Орган самоорганизации населения «Данко» по ул. Скороходова 58, 58а. Проект предполагал внедрение энергосберегающих технологий в домах комитета, замену окон дверей, установку счетчиков, утепление наружных стен квартир, а также создание на базе подвала дома информационно-консультативного центра по энергосбережению.
  • Домовой комитет самоорганизации населения «Новатор» по переулку Кобера, 13. Проект предполагал ремонт в подъезде, ремонт лестничной клетки.

Комитет самоорганизации населения рабочего поселка «Ялты» также подал свой проект, но, к сожалению, проектное предложение не соответствовало положению о проведении конкурса и данный проект поддержан не был. Сам проект был довольно масштабный и затратный — предполагал реконструкцию дороги по ул. 1-й Слободской.

Как добавил позже заместитель председателя конкурсной комиссии, депутат горсовета Вячеслав Пиляк, каждый ОСН, подавший заявку на участие, показал даже бОльшую дееспособность, чем рассчитывала конкурсная комиссия — участвовал в конкурсе не с 10% собственных средств, а готов был вложить в проект до 25% своих денег!

Общий бюджет конкурса составил 191 тыс. 770 гривен. Но общая сумму, на которую претендовали органы самоорганизации населения, составляет примерно 267 тыс.

- Представляете, какой был перебор, - говорит В. Пиляк.

Первое место занял ОСН «Геолог». В прошлом году этот ОСН также занимал первое место, сказал Вячеслав Пиляк. Его участники собственными силами отремонтировали водонапорную башню в прошлом году, а в этом решили заменить трубы водопровода буквально в каждый дом. Кроме денег своих жителей, этот ОСН привлек средства спонсоров, которые в своих письмах гарантировали выделение денег на реализацию проекта.

На втором месте — ОСН «Надежда», и на третьем — ОСН «Легенда».

Комиссия решила, что проекты участников, которые оказались в числе победителей, будут профинансированы в полном объеме, на 100%, а остальные ОСН должны быть поощрены — каждому из них выделят по 15 тыс. гривен. Но с учетом этой суммы (и с учетом собственного вклада) органы самоорганизации населения должны будут пересмотреть проект, уменьшить, может быть, объем работ. Измененные, или, прямо говоря, «урезанные» проекты они должны представить конкурсной комиссии до 26 августа.

Впрочем члены конкурсной комиссии не исключают, что кто-то может отказаться от этой поощрительной суммы, если посчитает, что 15 тыс. недостаточно для выполнения того, что предусматривал их проект. Тогда деньги будут равномерно распределены на оставшиеся ОСН.

Осуществить реализацию проектов органы самоорганизации населения должны до 25 октября.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив