С начала года пешеходы спровоцировали 51 аварию на Николаевщине

20.08.2010 в 16:35

Наезды на пешеходов относятся к распространенному виду дорожно-транспортных происшествий, при этом большинство из них, к сожалению, заканчивается трагически. Слишком уж неравными являются "весовые категории": с одной стороны - тяжелый металлический автомобиль (средний легковой автомобиль весит около тонны), с другой - уязвимое человеческое тело. Можно уверенно сказать, если последствия наезда на пешехода ограничились для него переломами - ему просто повезло.


Часто виновниками подобных дорожно-транспортных происшествий являются сами пешеходы. Не секрет, что многие николаевцы любят перейти дорогу на запрещающий сигнал светофора или сделать это в неположенном месте, да еще и неожиданно для других участников дорожного движения. При этом они серьезно не задумываются над тем, что автомобиль, движущийся даже на небольшой скорости, мгновенно остановить невозможно.


Особенно опасны на дорогах дети, пешеходы преклонного возраста, а также пьяные пешеходы. Представитель любой из этих «категорий» людей может выскочить на проезжую часть прямо перед машиной, совершенно не задумываясь о возможных трагических последствиях.


Только с начала года на территории области по вине пешеходов произошло 51 дорожно-транспортное происшествие, при этом 5 пешеходов погибли и 45 были травмированы. В то же время работниками ГАИ области было задокументировано 13047 фактов нарушений Правил дорожного движения пешеходами.


Правда, и водители не часто отличаются дисциплинированностью. Нередко приходится видеть, как кто-то из них пытается или "проскочить" перекресток на запрещающий сигнал светофора, или не пропускает пешеходов на пешеходном переходе, или нетерпеливо "газует", подгоняя неторопливую мамочку с коляской, и так далее.


С начала года на территории нашей области за нарушения водителями требований правил проезда пешеходных переходов произошло 20 дорожно-транспортных происшествий, в которых 3 человека погибли и 19 были травмированы.


16 августа, в 16.10, в г. Николаеве, на не регулируемом перекрестке пр. Октябрьский и ул. Васляева, 55-летний водитель автомобиля ВАЗ-21063 сбил 40-летнюю женщину-пешехода, которая пересекала проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Как следствие, пешеход с травмами разной степени тяжести была доставлена в больницу скорой медицинской помощи г. Николаева.


Всего работниками ГАИ задокументировано свыше 8000 нарушений правил проезда пешеходных переходов водителями транспортных средств. Согласно Правил дорожного движения, каждый водитель при приближении к пешеходному переходу должен обязательно снизить скорость движения и проявить максимальную бдительность.


Уважаемые водители и пешеходы, уважайте друг друга, всегда думайте о возможных последствиях своей беспечности или самоуверенности на дороге.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив