«Берестяные фантазии»: все гениальное — просто

20.08.2010 в 18:17

20 августа в муниципальном выставочном зале Николаева открылась персональная выставка Сергея Дьякова «Берестяные фантазии».

Художник предпочитает декоративный стиль. На его работах — цветы, животные, пейзажи, а также храмы.

- Стараюсь делать все живописно и тяготею больше к природе, - говорит Сергей Дьяков.

Наибольшее вдохновение и силы для творчества художник находит в своих поездках. Они объездил уже пол-Европы, но лучше всего, конечно же, дома.

- В Европе все красиво-чистенько, но такой красоты, как в Украине, нигде нет. Это все меня вдохновляет. Ну, и дочка, конечно же (ей 14 лет, — авт.).

В творческом «арсенале» художника — около 2,5 тыс. работ.

Рисовать Сергей начал в 2003 году, а маслом — года три назад. Работ, выполненных маслом, у него не более 50. В выставке представлены лишь шесть из них.

Главное, чем поражает и пленяет выставка Сергея Дьякова — это миниатюрные картины, сделанные при помощи березовой коры (отсюда и название).

На картинах из бересты происходит естественная «игра цвета»: там, где внешняя часть коры, изобилует белый цвет, а где преимущество коричневого и шершавая выпуклость — это внутренняя сторона.

Кору для работ мастеру привозят его родители. Иногда звонят знакомые лесники, у которых тоже находится что предложить художнику.

- Мне часто задают один вопрос: не жалко ли мне березку. Сразу отвечаю: не жалко. Я считаю, что сдирать кору с живой березы — это кощунство. Надо, чтобы она уже несколько лет полежала, высохла, потом она легко снимается, хорошо обрабатывается и очень долго сохраняется, - делится секретами своего мастерства Сергей Дьяков.

Художник родился 6 июля 1975 года в городе Белая Церковь Киевской области. В 1990 году поступил в Суворовское училище. С 1992 по 1996 год учился в Одесском институте сухопутных войск. Офицер. Спортсмен. Неоднократный призер чемпионатов страны, Европы по военному пятиборью.

В 2000 году, во время подготовки к чемпионату мира, получил травму шейного позвонка. В течение двухлетнего периода реабилитации Сергей пытался «найти себя». И он вспомнил, как когда-то подарил своим родителям маленькую картинку на коре. Он попросил родителей принести ему несколько кусочков коры. Так началось его увлечение, плоды которого он и продемонстрировал сегодня николаевцам.

В 2005 году прошла первая персональная выставка в родном городе — в Белой Церкви. После этого были выставки во многих городах Украины и за рубежом (Польша, Бельгия). В Польше Сергей Михайлович проводил мастер-классы для детей.

Кроме творчества, художник занимается спортом. Призер Украины по настольному теннису. Является инструктором Всеукраинской группы активной реабилитации инвалидов-спинальников, много общается, проводит инструктажи.

- Помогаю таким же ребятам, как и я, просто жить, нормально жить, достойно, - говорит художник.

Выставка «Берестяные фантазии» будет работать в муниципальном выставочном зале до 5 сентября.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив