Предприятия Николаевской области больше всего товаров экспортируют в Россию, Иран и Египет

21.08.2010 в 10:05

Главным управлением статистики обобщены итоги деятельности предприятий Николаевской области в сфере внешней торговли товарами за первое полугодие 2010 года.


По данным Государственной таможенной службы Украины, в январе–июне текущего года на внешний рынок поставлено товаров на сумму 698 млн.долл. США, что на 8% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Объемы импорта увеличились на 13% и составили почти 348 млн.долл. США. Преобладание экспорта над импортом в 2 раза обеспечило положительное сальдо внешней торговли товарами в 350 млн.долл. США.


В январе–июне 2010г. предприятия области сотрудничали с партнерами из 112 стран мира. Больше всего товаров экспортировалось в Российскую Федерацию (27% экспортных поставок), Исламскую Республику Иран (11%), Египет (9%), Турцию и Тунис (по 7%), Саудовскую Аравию (6%). В импортных закупках преобладали товары из Российской Федерации (25% областного импорта), Гвинеи (16%), Белоруси (12%), Гаяны (8%), Бразилии (5%), Китая (4%).


У иностранных потребителей пользовались спросом продукты растительного происхождения, продукция химической промышленности, механическое и электрическое оборудование. Завозились предприятиями города, преимущественно, минеральные продукты, различное механическое и электрическое оборудование, недрагоценные металлы и изделия из них, транспортные средства и дорожное оборудование.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив