Почти половина украинцев не считают Украину независимой

21.08.2010 в 11:50

44,7% опрошенных Центром экономических и политических исследований имени Александра Разумкова не считают Украину действительно независимым государством.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного центром.

В ходе опроса респондентов попросили ответить, считают ли они Украину через 19 лет после провозглашения независимости действительно независимым государством.

При этом 43,2% считают Украину независимой, 12,2% - затруднились ответить.

В то же время 59,1% опрошенных ответили, что в случае проведения сейчас референдума они бы поддержали решение о независимости Украины, 21,1% - проголосовали бы против, 10,4% - не принимали бы участия, 9,4% - затруднились ответить.

41,7% опрошенных считают, что они и их семьи больше потеряли от получения Украиной независимости, чем приобрели, 26,3% - больше выиграли. 32,1% - затруднились ответить.

57,2% опрошенных Центром экономических и политических исследований имени Александра Разумкова считают праздником День независимости Украины.

Респондентов попросили ответить на вопрос, как они относятся к Дню независимости.

При этом 16,7% ответили, что для них это действительно большой праздник, для 40,5% это простой праздник, как и другие официальные даты.

В то же время 31,9% опрошенных считают День независимости обычным выходным, а 7,9% уверены, что это не праздник и этот день должен быть рабочим.

3% респондентов затруднились ответить на вопрос.

Опрос был проведен с 10 по 15 августа, было опрошено 2009 респондентов старше 18 лет во всех регионах Украины.

Статистическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

Напомним, 24 августа Украина празднует День независимости.



Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив