На торжественном собрании в честь Дня независимости Украины вспомнили пять лет «помаранчевых»

21.08.2010 в 14:03
Мэру Николаева Владимиру Чайке есть о чем пообщаться с руководителями правоохранительных органов... Слева - начальник УМВД Украины в Николаевской области Михаил Слепанев, справа - прокурор области Николай СтояновСлева - заместитель председателя облгосадминистрации Наталья Иванцова, в центре - заместитель главы облсовета Елена СимоненкоНачальник городского управления образования Анна Деркач и ее заместитель Светлана МакароваМы и не такое можем... Выставка достижений николаевских спортсменовВ центре - начальник городского управления здравоохранения Лариса ДергуноваСтенды производственных гигантов Николаевщины свидетельствовали о большом потенциале регионаГубернатор Николай Круглов вручает начальнику РО ФГИУ по Николаевской области Евгению Казанскому орден "За заслуги" ІІІ степениГлава областного совета Татьяна Демченко надеется, что пять лет "помаранчевых" уже не повторятся

21 августа в Николаеве, в Областном дворце культуры, состоялось торжественное собрание по случаю празднования 19-й годовщины независимости Украины. В мероприятии приняли участие первые лица города и области, депутаты, руководители лечебных, учебных, социальных учреждений Николаевщины и просто приглашенные граждане.

В холле ОДК взору всех присутствующих были представлены несколько выставок, которые свидетельствовали о достижениях Украины за годы независимости. У входа в концертный зал поблескивали награды, завоеванные усилиями николаевских спортсменов на престижных спортивных соревнованиях. Неподалеку были выстроены огромные стенды наибольших производственных гигантов Николаевщины, свидетельствующие о большом потенциале нашей области как части независимой Украины.

Ощущать себя свободным – это наибольшее богатство. Это право свободно поднять голову, сказать свое слово, и поступить так, как «велит совесть и честь». Об этом говорил всем собравшимся в ходе своего выступления с трибуны председатель облгосадминистрации Николай Круглов.

- Украинская летопись наполнена славными и в то же время трагическими страницами, которые писали многочисленные борцы за свободу, - говорил губернатор. - Огромный промежуток времени – от Киевской Руси до современности – засвидетельствовал одно – стремление народа жить в собственном государстве. Идея возрождения независимого государства никогда не угасала, а с каждым разом разгоралась с еще большим запалом.

- Даже фашизм оказался бессилен перед непреломляемым духом нашего народа! - констатировал Н. Круглов, поблагодарив со сцены ветеранов и всех, кто отстоял свободу нашей земли в годы Великой Отечественной войны.

- К высоким европейским стандартам мы идем с надеждой, - считает губернатор. - Мы констатируем, что наше государство уверенно завоевывает международный авторитет, активно интегрируется в мировые структуры, развивает добрососедские отношения с партнерами, твердо и решительно идет по пути построения гражданского общества. Сегодня в нашем государстве формируется зрелое общество, которое нуждается в сплочении, единстве и обеспечении достойной жизни каждому гражданину.

- Проблемы появляются каждый день, но мы готовы их решать. Потому что мы сознательно выбрали судьбу для своих детей и внуков... Сегодня растет новое поколение, которое родилось в независимой Украине, а наше задание – дать им достойное будущее.

Губернатор считает символичным то, что независимость нашей страны мы отмечаем в конце августа, «когда наша земля пахнет хлебом нового урожая».

В выступлении главы областного совета Татьяны Демченко прозвучали не только поздравления и пожелания, но и колкости в адрес политических оппонентов.

- Непростые времена мы прожили за все 19 лет независимости. Были падения, были подъемы. Была шоковая денежная реформа, обесценивание вкладов. Имела место далеко не простая ситуация в экономике. Мы прожили непростые пять лет «помаранчевых», с откровенным национализмом и видением «оранжевой» властью только темных пятен истории нашей истории, - сказала Татьяна Демвенко. - К сожалению, были разорваны отношения с соседними государствами, с Россией. Благодаря Богу и выбору нашего украинского народа, это все позади. Сегодня украинское государство – на пути развития.

Татьяна Демченко поведала присутствующим о кропотливой работе депутатов Николаевского облсовета пятого созыва, которые сделали все, чтобы память народа не была забыта, а многочисленные памятники, мемориалы и музеи были возрождены, поскольку они несут поколениям информацию о подвигах и достижениях не только советского, но и украинского народа.

Выступление николаевского мэра Владимира Чайки было на редкость лаконичным. Владимир Дмитриевич был непривычно скован: он не пел песен, не обнимался со всеми на сцене, не говорил длинно и велеречиво. Мэр коротко поздравил собравшихся с праздником Украинского флага и Днем независимости Украины от имени горисполкома и всех горожан.

- Я считаю, что этот праздник прошел через поколения, через сердца НАШИХ людей, людей, которые действительно делают все для того, чтобы независимость, 19 лет которой мы отмечаем, отмечалась как главный государственный праздник. Наша страна смотрит в будущее, и вместе с городом Николаевом делает все возможное, чтобы радость, счастье и спокойствие пришли в каждый дом, - сказал городской голова.

После каждого выступления главные николаевские чиновники награждали «лучших из лучших».

Орденом «За заслуги» ІІІ степени, согласно Указа Президента, был награжден начальник регионального отделения Фонда государственного имущества Украины по Николаевской области Евгений Казанский. Почетного звания «Заслуженный работник социальной сферы» удостоен глава профсоюзного комитета ООО «Николаевский глиноземный завод» Александр Чередниченко.

«За плодотворный труд, высокий профессионализм, активную гражданскую позицию, весомый личный вклад в укрепление независимости Украины» почетные грамоты из рук губернатора, главы облсовета и мэра Николаева получили многие представители органов власти Николаева и районов области, работники лечебных учреждений, структурных подразделений МЧС, руководители творческих коллективов и т.д.

Нашлось чем наградить и губернатора. Начальник Николаевской таможни Артур Поляков зачитал со сцены приказ главы Государственной таможенной службы о награждении Н. Круглова нагрудным знаком «За содействие таможенным органам Украины».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив