У Николаевской облгосадминистрации подняли флаг Украины

23.08.2010 в 11:57

23 августа, в Николаеве, у здания облгосадминистрации состоялась торжественная церемония поднятия государственного флага.

Ни председателя облгосадминистрации Николая Круглова, ни главы областного совета Татьяны Демченко, ни мэра Николаева Владимира Чайки на мероприятии не было. Как удалось позже выяснить, они уехали в Киев для участия в аналогичной церемонии в столице Украины.

На площади рядами выстроились военные: курсанты 79-й аэромобильной бригады, 2-го учебного центра связи и военной кафедры ставшего уже национальным университета им. Сухомлинского.

Несмотря на летние каникулы, в несколько рядов были выстроены школьники. Перед началом церемонии несколько учительниц раздали им желто-синие флажки и велели громко кричать и махать ими, как только закончится чье-то выступление. На вопрос корреспондента «Новости-N», ЧТО они здесь делают во время каникул, несколько учащихся одной из николаевских школ, состроив недовольную гримасу, ответили: «А нас выперли».

От площадки у входа в облгосадминистрацию к месту, где был расположен огромный металлический флагшток, была постелена красная дорожка. В начале церемонии по ней прошли «цельная, харизматическая личность» заместитель губернатора Вячеслав Рукоманов, первый заместитель главы облсовета Владимир Пащенко и начальник УМВД Украины в Николаевской области полковник милиции Михаил Слепанев.

Поднимали флаг Рукоманов и Пащенко под звуки гимна Украины и оружейный салют.

После церемонии поднятия флага «автор уникальных буклетов» В. Рукоманов выступил с речью, в которой отметил, что сегодня происходит уникальнейшее событие — одновременно по всей стране, во всех городах Украины собрались множество украинцев, чтобы поднять флаг своей страны!

- Флаг — это символ нашей независимости, наша честь, наша история и наша слава! - прозвучало на всю площадь голосом Рукоманова. - Сердечно поздравляю вас с праздником государственного флага Украины! Мы отмечаем его накануне Дня независимости. Эти праздники неразрывно связаны между собой. В этом сочетании — органическая связь между государством, его символикой и народом, как творцом нашей истории. С сине-желтым флагом мы выбороли независимость и восстановили собственную государственность. С ним войдем в объединенную семью европейских народов.

После этого зам. губернатора и зам. главы облсовета вручили паспорта Украины нескольким, как было объявлено, «одаренным молодым людям Николаевщины», которые достигли 16-летия. Выступая со словами благодарности, одна из школьниц отметила, что для них большая честь — получить паспорт из рук представителей областной власти. «Автор уникальных буклетов» благосклонно улыбнулся...

Закончилась церемония под звуки песен об Украине.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив