«Слава Украине!». В Николаеве молодые националисты прошли маршем против наркодилеров и извращенцев

23.08.2010 в 20:27

Вечером 23 августа группа националистически настроенных молодых людей прошла маршем по центру Николаева — по Советской от площади Ленина до проспекта Ленина, а дальше по проспекту Ленина до улицы Садовой.

В шествии приняли участие около 50 человек. Во главе колонны шел молодой человек с мегафоном. Участники акции скандировали: «Зупинимо деградацію — врятуємо націю!», «Україна — понад усе!», «Українцям — українські цінності», «Спорт — здоров'я — Україна», «Наркодилерів — за ґрати, наркодилерів — лікувати!», «Ні — пропаганді збочень!», а также лозунг, ставший уже нарицательным: «Слава Україні — героям слава!».

Как позже выяснилось, марш проходил под эгидой молодежной организации «Сокіл», хотя среди толпы узнавались некоторые члены ВО «Свобода». Организатор действа — и.о. главы МГО «Сокіл» в Николаевской области Демид Губский, который недавно засветился в инциденте с венком у Вечного огня в Николаеве. Он объяснил, что организация «Сокіл» к ВО «Свобода» никакого отношения не имеет, но «готова сотрудничать с любой сознательной украинской силой».

Во избежание возможных столкновений и мордобоев колонну сопровождали сотрудники милиции. Очевидно, что если бы коммунисты и «витренковцы» пришли противодействовать этому маршу (как было, например, во время акции против министра Табачника), конфликтов было бы не избежать. На этот раз все прошло относительно спокойно. Разве что на остановке «Советская» двое бабушек, вышедших из маршрутки, сквозь зубы выдавили: «Вот дебилы!». А когда колонна проходила по проспекту Ленина через Малую Морскую, мужчина с остановки «Дормашина» не сдержал эмоций. «Да валите вы со своей нацией!!!», - прокричал он на полулицы.

- Это НЕ политическая акция, - сказал Демид Губский. - И я думаю, что если оппоненты будут выходить уже и при таких раскладах — как говорится, ЗА деградацию, — пусть выходят, это будет не на их пользу.

Акция проведена в День государственного флага Украины, но, тем не менее, в ходе мероприятия о флаге не прозвучало ни слова. На вопрос, каким образом сегодняшнее действо связано с Днем флага, Д. Губский ответил, что акцию решили приурочить к данному празднику, поскольку в выходной день проще и удобнее собрать молодежь.

- Основное наше направление — это проведение экологических акций, повышение национального сознания и борьба за каждого молодого человека. Чтобы молодой человек не спился где-то на улице, не попал в серьезные неприятности, не стал уголовником. Основная цель — найти молодого человека, который нуждается в нашей помощи, познакомиться с ним, научить его тому, что украинский человек должен развиваться именно в украинском духе... Пьянки, наркомания, навязчивая толерантность, которая сейчас пропагандируется, слабость ко всему инородному — это не присуще украинцу. Украинец должен четко понимать, что для него ценно, а что нет. И украинец должен направлять свои силы именно на развитие своих ценностей.

Шествие закончилось исполнением гимна Украины около ТЦ «Сити-центр».

24 августа утром «соколы» договорились собраться возле памятника Тарасу Шевченко, чтобы отметить День независимости.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив