На митинге в честь Дня Независимости глава николаевского Руха выразил надежду на скорый снос памятника Ленину в Николаеве

24.08.2010 в 13:23
Слева на право - Наталья Иванцова, Владимир Пащенко, Татьяна Яблоновская и Владимир ЧайкаСлева на право - Наталья Иванцова, Владимир Пащенко, Татьяна Яблоновская, Владимир Чайка и Михаил СлепаневНа митинге в честь Дня Независимости глава николаевского Руха выразил надежду на скорый снос памятника Ленину в НиколаевеНа митинге в честь Дня Независимости глава николаевского Руха выразил надежду на скорый снос памятника Ленину в НиколаевеПраздничная програма власти закончилась у мемориала им. 68-ми дасантникамОппозиция праздновала День Независимости отдельно от властиПомимо флагов "Батькивщины" на митинге оппозиции можно было увидеть и красно-черный флаг КУНааНа митинге в честь Дня Независимости глава николаевского Руха выразил надежду на скорый снос памятника Ленину в НиколаевеВладимир Чайка успел побывать на обоих митингах - и у власти, и у оппозицииМэр услышав предложение главного руховца о сносе памятника Ленину поощрительно улыбнулсяНа митинге в честь Дня Независимости глава николаевского Руха выразил надежду на скорый снос памятника Ленину в НиколаевеНа митинге в честь Дня Независимости глава николаевского Руха выразил надежду на скорый снос памятника Ленину в НиколаевеНародный депутат Украины Роман Забзалюк

24 августа, в Украине отмечается крупнейший национальный праздник — День независимости. Не стал исключением и город Николаев. Празднование 19-й годовщины Независимости Украины в городе-корабелов «стартовало» в 8 часов утра возле памятника Тарасу Шевченко. Для возложения цветов к подножию памятника Кобзарю помимо рядовых николаевцев пришло городское и областное руководство — городской голова Владимир Чайка со своими заместителями Александром Женжерухой и Татьяной Яблоновской, начальник УМВД Украины в Николаевской области Михаил Слепанев, заместитель председателя облсовета Владимир Пащенко, заместители губернатора Игорь Катвалюк, Виталий Травянко и Наталья Иванцова.  

После возложения цветов и непродолжительных поздравлений, все переместились к памятнику Вячеславу Черноволу, где также возложили цветы. А уже к 9:00 вся делегация, пройдя по городским улицам, переместилась на площадь Ленина к мемориалу 68 Десантников. Здесь официальная церемония закончилась — после прослушивания гимна возложили цветы к мемориалу и памятнику
Николаю Аркасу, и разошлись. У многих присутсвующих вызвало удивление отсутсиве на всех праздничных мероприятиях главы облгосадминистрации Николая Круглова и председателя областного совета Татьяны Демченко - невиданное дело по прошлым, кучмовско-ющенковским временам. 

На утренних праздничных мероприятиях не было замечено ни одного человека из оппозиционного лагеря. Как оказалось, они отмечали праздник отдельно. БЮТовцы, «РУХ» и несколько КУНовцев так же, как и представители власти, возложили цветы к памятникам Кобзарю и Черноволу. Оттуда колонна оппозиционеров отправилась на площадь Ленина, правда, не к мемориалу 68-ми десантников, а к государственному флагу, установленному на площади. Если на утреннем митинге чиновники говорили о самом празднике, причем, в основном затертыми  штампами, то здесь можно было услышать и много нелицеприятного о правящей партии. Новоиспеченный "регионал" Владимир Чайка успел, как говорится, "на два базара" - он отметился и на официальных мероприятиях рядом с замами Круглова, и на митинге оппозиции, рядом с главным БЮТовцем Романом Забзалюком. Присутствовали на митинге и депутаты: Александр Курченко, Виктор Бутко и др. 

Глава областной организации «РУХа» Юрий Диденко, выступивший первым, посетовал на то, что  митинг приходится проводить на площади Ленина, да еще и рядом с памятником "вождю пролетариата". Юрий Диденко высказал предположение, что вскоре памятник Ленину с главной площади города все-таки уберут.

- Когда мы смотрим на этот сине-желтый флаг, внутри немного что-то переворачивается. Но мы надеемся, что это не надолго. Я надеюсь, что скоро он (памятник Владимиру Ленину — авт.) будет снят, а украинский флаг останется здесь навечно, — сказал Юрий Диденко. Стоявший рядом с Диденко мэр Чайка одобрительно улыбался. 

В своем выступлении на "оппозиционном" митинге Владимир Чайка, несмотря на недавно приобретенную партийность, хвалу Партии Регионов и лично Виктору Януковичу почему-то не возносил. Мэр напирал на свои заслуги в установке 26-метрового флагштока на площади Ленина: 

- Мы установили здесь этот флагшток высотой 26 с половиной метров не для того, чтобы кичиться, кто выше. Мы сделали это потому, что на центральной площади находятся наши властные структуры. И горисполком, и горсовет, и облсовет, и облгосадминистрация. На этом месте мы захотели поставить флаг, чтобы еще раз объединить николаевцев независимо от партийности, независимо от того, какая у них сегодня судьба. А судьба у нас одна. Под единым флагом, под единым гербом Украины. Помните, что мы сегодня работаем ради наших детей и внуков. Сегодня нужно делать все для того, чтобы у нас были не политические стремления, а социальные и экономические, — сказал Владимир Чайка.

После митинга все желающие возложили цветы к памятнику Николая Аркаса.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив