Общественность - за принятие Налогового кодекса Украины

25.08.2010 в 12:40

20 августа в Совете министров Крыма состоялось общественное обсуждение проекта Налогового кодекса Украины. В мероприятии приняли участие заместитель министра финансов Украины Татьяна Ефименко, заместитель Председателя Государственной налоговой администрации Украины Сергей Лекарь, заместитель Председателя Совета министров Крыма Екатерина Юрченко, городские головы, председатели районных государственных администраций, представители ГНА в АР Крым, Херсонской и Николаевской областях, а также руководители предприятий, научные работники, представители бизнеса и общественных организаций.


Открывая общественное обсуждение, заместитель Председателя Совета министров Крыма Екатерина Юрченко отметила, что это обсуждение, как и в других регионах страны, неформальное. Об этом свидетельствуют показатели общественной активности, готовности к партнерству власти и бизнеса: «Уверена, что после принятия Налоговый кодекс станет «настольной книгой» предпринимателя».


Заместитель министра финансов Украины Татьяна Ефименко в своем выступлении подчеркнула, что принятие Налогового кодекса является крайне необходимым для обеспечения стабильности в государстве, а также для демократического развития общества. «Сегодня мы активно работаем в направлении усовершенствования налоговой системы, а именно, чтобы она отвечала требованиям как предпринимателей, так и государства. Первым шагом в исполнении программы Президента Украины должно стать реформирование налоговой сферы», - отметила заместитель министра финансов Украины.


Участники встречи неоднократно подчеркивали, что в окончательной редакции Кодекса должна быть учтена специфика регионов Украины. Не в первую очередь ли это касается нашего корабельного края.


Председатель Николаевского областного союза промышленников и предпринимателей Александр Шпиль, выражая обобщенные предложения от николаевских судостроителей, подчеркнул необходимость внесения в Налоговый кодекс Украины положений о специальных экономических зонах, ведь их возобновление предусмотрено в программе социально-экономического развития Украины на текущий год. В проекте же самого Кодекса зафиксировано условие, согласно которому после его принятия будут иметь право на жизнь лишь те нормы специальных режимов налогообложения, которые в нем отображены.


Представители Николаевской областной профсоюзной организации Всеукраинского профсоюза малого и среднего бизнеса предложили пересмотреть упрощенную систему налогообложения для субъектов предпринимательской деятельности, применять нулевую ставку лишь для вновь созданных субъектов ведения хозяйства, пересмотреть нулевую ставку с предоставления услуг, изменить норму выдачи свидетельства плательщика единого налога – сократить срок выдачи и увеличить срок действия свидетельства, ввести на заработную плату единый социальный взнос, усилить ответственность субъектов хозяйственной деятельности за неоформление трудовых отношений с наемными работниками.


В дискуссии вспоминались примеры других стран, например, Грузии, где все налоги на зарплату вместе возведены до 20 процентов. Для ведения бизнеса это хорошо, но низкие налоги автоматически уменьшают или ликвидируют социальные блага, к которым мы очень привыкли, – в частности, пенсии и больничные. Мыслей и предложений прозвучало немало. Выступали и такие предприниматели, которые не боятся налогового давления, если бы оно был одинаковым для всех.


С учетом внесенных предложений присутствующие руководители предприятий, научные работники, представители бизнеса и общественных организаций поддержали проект Налогового кодекса Украины. Теперь доработка проекта Налогового Кодекса продлится на уровне Правительства и Верховной Рады Украины.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив