Военного летчика наградили орденом за мастерские действия в условиях чрезвычайной ситуации в небе над Николаевом

25.08.2010 в 14:04
Военного летчика наградили орденом за мастерские действия в условиях  чрезвычайной ситуации в небе над Николаевом

Военного летчика наградили орденом за мастерские действия в условиях чрезвычайной ситуации в небе над Николаевом

23 августа начальник воздушно-огневой и тактической подготовки – старший инспектор-летчик отдела авиации воздушного командования «Центр» Воздушных Сил ВС Украины подполковник Александр Ничипорук получил из рук министра обороны Украины Михаила Ежеля орден «За мужество» III степени.


Высокой государственной награды подполковник Александр Ничипорук был удостоен за высокий профессионализм, грамотные, взвешенные и хладнокровные действия во время авиационного инцидента, когда в условиях, связанных с риском для жизни, проявил мужество и героизм при спасении члена экипажа и самолета.

В конце мая этого года при выполнении полетов по плану летно-методического сбора на аэродроме в Николаеве в воздухе на модернизированном самолете Л-39М1, который пилотировал подполковник Александр Ничипорук, днем в сложных метеоусловиях отказал двигатель (в связи с частичным разрушением его конструкции).


Подполковник Александр Ничипорук мгновенно принял единственное правильно в этом случае решение - используя избыток скорости, набрал высоту 3600 метров и начал заходить на аэродром со снижением на скорости 300 км/ч.

Ситуация осложнялась 8-балльной облачностью, и в случае невыявления посадочной полосы аэродрома уход на второй круг был бы невозможен. При любых ошибках в расчетах при заходе на посадку экипаж должен был бы катапультироваться, а самолет мог при этом упасть на густонаселенный район - Кульбакино.

Несмотря на все эти обстоятельства подполковник Александр Ничипорук обнаружил "пробелы" в облаках и смог посадить самолет на аэродром.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив