В Николаевской области уменьшилось инвестирование предприятий сельского хозяйства, строительной отрасли и социальной сферы

25.08.2010 в 16:50

Главным управлением статистики обобщены данные по инвестиционной деятельности предприятий.


За I полугодие 2010 года в развитие экономики области направлено 996,1 млн.грн. инвестиций в основной капитал (капитальных вложений), что на 25,5% меньше по сравнению с I полугодием 2009 года.


Уменьшение объемов инвестиций отмечено на предприятиях города Вознесенска (на 55%), Южноукраинска (на 45%), Первомайска (на 30%), Николаева (на 30%), а также восьми районов области.


По видам экономичной деятельности наблюдалось сокращение инвестирования промышленных предприятий на 40%, предприятий торговли – на 26%, предприятий транспорта и связи – на 11%. Суммарный удельный вес указанных видов деятельности в общем объеме капиталовложений области составил больше трех четвертей.


Кроме этого уменьшилось инвестирование предприятий сельского хозяйства, строительной отрасли, социальной сферы.


В тоже время, увеличение объемов инвестиций в основной капитал отмечено на предприятиях, которые занимаются операциями с недвижимым имуществом, арендой, инжинирингом и предоставлением услуг предпринимателям – на 15% (их удельный вес составил 9% от общей суммы инвестиций в основной капитал по области).


Главным источником финансирования капитальных вложений остаются личные средства предприятий и организаций, за счет которых освоено почти 85% инвестиций в основной капитал.


Объемы капиталовложений за счет кредитов банков и других займов, а также средств государственного и местного бюджетов не превышают 5,5% в общем объеме инвестиций в основной капитал.


Населением области на строительство собственного жилья вложено 69 млн.грн., что составило 7% от общего объема инвестиций по области.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив