Подозреваемого в убийстве националиста в Одессе задержали

25.08.2010 в 18:00

Сотрудники милиции задержали гражданина, подозреваемого в убийстве юноши 23 августа на Соборной площади в Одессе.

Об этом сообщила пресс-служба Одесского облУВД.

Как сказано в сообщении, в настоящее время подозреваемый находится в одном из районных отделов внутренних дел. Он дает показания следователям по уголовному делу о превышении необходимой самообороны (статья 124 УК Украины).

По предварительным данным, парень, гуляя с девушкой у фонтана на Соборной площади, попал в конфликтную ситуацию и был избит двумя хулиганами. В ходе драки он «был вынужден применить нож», чтобы защитить себя и свою подругу.

В результате избиваемый нанес проникающее ножевое ранение брюшной полости одному из нападавших возрастом 21 год, от которого тот скончался в больнице. Возраст подозреваемого в сообщении не указан.


Как сообщалось, 21-летний мужчина погиб от ножевого ранения 23 августа после драки на Соборной площади в Одессе. Партия «Братство» заявила, что погибший - активист националистической организации, и сравнила произошедшее с убийством члена организации «Слава и Честь» Максима Чайки. Сотрудники Одесского облУВД в свою очередь обнародовали данные предварительного опроса свидетелей происшествия. Милиция сообщила, что молодой человек вместе с приятелем после совместного употребления спиртных напитков безосновательно спровоцировали драку с неизвестным прохожим, который гулял с девушкой. Они повалили мужчину на землю и начали избивать. Обороняясь, тот выхватил нож и нанес ранение одному из нападавших, после чего скрылся вместе со спутницей. Правоохранители возбудили уголовное дело по статье 124 УК Украины, предварительно квалифицировав действия мужчины как «умышленное нанесение тяжких телесных повреждений при превышении пределов необходимой обороны или при превышении мер, необходимых для задержания преступника». Статья 124 УК Украины предусматривает наказание в виде 150-240 суток общественных работ, либо 2 года исправительных работ, либо арест на 6 месяцев, либо ограничение свободы на срок до двух лет.

 

Репортер

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив