Николаев отпраздновал 218-ю годовщину города и 70-летний юбилей Николаевской области

23.09.2007 в 20:16

В Николаеве отметили 218-ю годовщину города и 70-летний юбилей Николаевской области. 22 сентября после торжественной сессии Николаевского городского совета, прошло возложение цветов к мемориалу Героям Ольшанцам. Отдать дань тем, кто дал нам возможность жизнь «под мирным небом» пришли городской голова Владимир Чайка, в. и. о. губернатора Алексей Гаркуша, председатель облсовета Татьяна Демченко, депутат облсовета Александр Садыков и многие другие.

«Никогда нельзя забывать их подвиг. Тем более в этот праздник. Ведь это они дали нам возможность сегодня отмечать очередную годовщину города и области под мирным небом» -сказал В. Чайка.

Во время проведения праздничных мероприятий не обошлось и без небольших ляпсусов. На концерте, который проходил в Каштановом сквере, ведущий, приглашая на сцену руководство Николаевщины и почетных гостей, назвал председателя облсовета Татьяну Демченко заместителем губернатора Алексея Гаркуши. После подобной оплошности, городской голова Владимир Чайка решил лично «вызывать» выступающих к микрофону. На импровизированную сцену поднялись Генеральный консул Польши, чрезвычайный и полномочный посол Азербайджана, зам. Генерального консула России, городские головы Кировограда, Тирасполя, Херсона, городов Николаевской области и т.д. Но и здесь не обошлось без недоразумений. Приглашая выступить Генерального консула Республики Польши в Одессе Веслава Мазура, он назвал его Генеральным директором Республики Польша в Одессе. Городской голова сразу же исправил допущенную ошибку и отметил, что слово директор всем только послышалось.

«А сейчас выступит консул-советник Генерального консульства Российской Федерации в Одессе Дмитрий Субботин. Я не ошибся?», - именно так пригласил к микрофону почетного гостя В. Чайка, после того как Николаевцев поздравил с праздником В. Мазур.

Стоит отметить, что Д. Субботин не просто поздравил Николаевцев, а еще и вручил ветеранам - освободителям Москвы и Сталинграда юбилейные памятные знаки «60 лет битвы за Москву» и «60 лет Сталинградской битвы», а ветерану - афганцу А. Скорику - орден Красной звезды.

После выступлений и небольшого концерта Николаевский мэр разрезал 150-киллограмовый праздничный пирог.

Как уже сообщали «Новости N», одним из сюрпризов на совместном праздновании Дня города Николаева и Николаевской области должен был стать 70-метровый бутерброд с салом. Бутерброд планировали разместить на углу улиц Советской и Адмирала Макарова. Но николаевцы увидели совсем иную картину.

Возле областного ДК, на обычных школьных партах, было выложено запакованные в целлофан 10-тысяч маленьких бутербродов с салом - «70 лет Николаевской области» и «218 лет Николаеву». Но даже при всем желании данная конструкция не «натягивала» на обещанные 70 метров. Разве, что если попробовать вытянуть все бутерброды в одну линию.

Каждый район области привез свою часть сала, а хлеб уже был заготовлен в Николаеве. Как говорят, на изготовление было потрачено около 170 кг черного хлеба и 200 кг украинского свиного сала.

Стоит отметить, что данное украинское лакомство Николаевцы оценили по достоинству и оно разлетелось быстро.

Вечером прошел праздничный концерт с участием Ани Лорак, М.Поплавского, Бумбокс, Дизель, и др.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив