Как составить справку-счет при покупке-продаже транспортных средств

26.08.2010 в 12:01

Государственная налоговая администрация в Николаевской области сообщает, что согласно п.12.3 ст.12 Закона Украины от 22.05.03 № 889-IV "О налоге с доходов физических лиц" (с изменениями и дополнениями), если объект движимого имущества продается при посредничестве юридического лица (его филиала, отделения, иного обособленного подразделения), то такое лицо считается налоговым агентом плательщика налога по налогообложению доходов, полученных таким плательщиком налога от такой продажи. То есть, биржи, которые по своему правовому положению имеют статус юридического лица и имеют целью предоставление услуг в заключении биржевых соглашений, являются налоговыми агентами в отношении граждан, которые регистрируют на них такие соглашения.


С 16.06.10 вступил в силу Закон Украины от 20.05.10 № 2275-VI "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины" (далее - Закон Украины № 2275). Пунктом 2 части 1 указанного Закона внесены изменения в ст. 15 Закона Украины от 10.12.91 № 1956-XII "О товарной бирже", а именно не могут быть предметом биржевой торговли вещи, определенные индивидуальными признаками, если они не продаются как партия, а также любые применяемые товары, включая транспортные средства, и капитальные активы. Такое ограничение не распространяется на имущество, которое отчуждается из налогового залога, а также имущество, конфискованное в соответствии с законом.


При этом партией товара считается определенное количество (но не менее двух единиц) однородных товаров одного или нескольких наименований, закупленных, отгруженных или полученных одновременно по одному товарно-сопроводительному документу. Подержанными товарами считаются товары, которые были в пользовании не менее года, транспортные средства, которые не подпадают под определение нового транспортного средства по закону, а также любой капитальный актив, который был принят в эксплуатацию до его продажи. Транспортное средство считается новым в случае, если впервые регистрируется в Украине и имеет общий наземный пробег до 6000 километров.


Согласно п.8 Порядка государственной регистрации (перерегистрации), снятия с учета автомобилей, автобусов, а также самоходных машин, сконструированных на шасси автомобилей, мотоциклов всех типов, марок и моделей, прицепов, полуприцепов, мотоколясок, других приравненных к ним транспортных средств и мопедов, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 07.09.98 № 1388 (далее - Порядок № 1388), одним из документов, на основании которых осуществляется государственная регистрация транспортных средств, является документ об оценке их стоимости. При этом оценка проводится специалистом, который прошел необходимую подготовку в порядке, установленном МВД, Минюстом, Минпромполитики, Гостаможслужбой и Фондом государственного имущества, и имеет соответствующие документы.


Форма этой справки приведена в приложении к Порядку № 1388. Среди всех документов, подтверждающих правомерность приобретения транспортных средств, перечень которых приведен в п.8 Порядка № 1388, справка-счет является документом, содержащим сведения о стоимости транспортного средства. Исходя из изложенного, справка-счет должна содержать информацию именно об оценочной стоимости транспортного средства, определенной специалистом, который прошел необходимую подготовку в указанном выше порядке и имеет соответствующие документы.


Следовательно, государственная налоговая администрация в Николаевской области просит руководителей организаций, которые предоставляют посреднические услуги в купле-продаже транспортных средств, учесть изложенное и указывать в справках-счетах, форма которых утверждена Порядком № 1388, именно оценочную стоимость транспортного средства, определенную специалистом, уполномоченным на ее проведение.


Также обращаемся к гражданам, которые будут получать справки-счета, что указания в них заниженной оценочной стоимости транспортного средства свидетельствует о получении гражданами дополнительных благ в виде скидки с цены товара (пп.е) пп.п.4.2.9 п.4.2 ст. 4 Закона Украины от 22.05.03 № 889-IV "О налоге с доходов физических лиц"). Такие доходы должны быть задекларированы по результатам отчетного налогового года с соответствующей уплатой налога с доходов физических лиц в бюджет.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив