Николаевские спасатели тренировались действовать в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера

26.08.2010 в 15:00
Николаевские спасатели тренировались действовать в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характераНиколаевские спасатели тренировались действовать в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характераНиколаевские спасатели тренировались действовать в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характераНиколаевские спасатели тренировались действовать в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характераНиколаевские спасатели тренировались действовать в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характераНиколаевские спасатели тренировались действовать в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характераНиколаевские спасатели тренировались действовать в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характераНиколаевские спасатели тренировались действовать в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характераНиколаевские спасатели тренировались действовать в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характераНиколаевские спасатели тренировались действовать в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера

20 августа во Врадиевском районе были проведены плановые командно-штабные учения областного уровня с руководящим составом органов управления и сил гражданской защиты Николаевской территориальной подсистемы единой системы гражданской защиты Украины. Данные учения проводятся для отработки действий руководящего состава органов управления и сил гражданской защиты в случае угрозы и возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, связанных с осложнением метеорологической обстановки, в том числе ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.


Целью учений была проверка готовности к реагированию на возникновение чрезвычайной ситуации Врадиевского звена подсистемы гражданской защиты. В тренировке приняли участие все без исключения представители органов управления и сил гражданской защиты как Врадиевского районного звена гражданской защиты, так и представители от области. Учения проводились в три этапа с четырьмя вводными, которые подлежали как теоретической, так и практической отработке.


Согласно первой вводной, нужно было отработать порядок оповещения и сбора руководящего состава органов управления и сил гражданской защиты Николаевской территориальной подсистемы единой системы гражданской защиты Украины в связи с теоретически нестабильной техногенно-природной обстановкой в регионе.


Согласно второй вводной: «по прогнозам метеоцентра следует ожидать резкое ухудшение погодных условий, которое может привести к возникновению чрезвычайной ситуации». Руководящий состав органов управления и сил гражданской защиты Врадиевского районного звена должен был оценить обстановку и доложить предложения по первоочередным действиям, привести в готовность оперативную группу по ликвидации ЧС, провести информирование органов управления высшего уровня, а также обеспечить документальное оформление принятых решений.


Вводной №3 были определены конкретные убытки, нанесенные отдельным населенным пунктам вследствие выпадения большого количества осадков и усиления ветра. На этот раз нужно было теоретически отработать алгоритм реагирования на чрезвычайную ситуацию имеющимися силами и средствами гражданской защиты. В частности ответственные руководители докладывали о принятых первоочередных решениях по ликвидации чрезвычайной ситуации и ее последствий. Параллельно с работой Врадиевского звена гражданской защиты организовывается работа областного штаба по ликвидации чрезвычайных ситуаций.


Вводная №4 состояла в практической отработке ликвидации аварии. Согласно плана учений, вследствие ухудшения погодных условий произошло столкновение автоцистерны, которая перевозила 20 тонн аммиака, с автобусом, в котором находилось 27 пассажиров. Вследствие дорожно-транспортного происшествия погибло 17 человек, остальные - пострадавшие. В данном случае нужно было оперативно отреагировать на данное происшествие, оповестить службы, которые будут задействованы в его ликвидации, провести аварийный и долгосрочный прогноз химического загрязнения территории, организовать проведение эвакуационных мероприятий. Все службы достаточно оперативно отреагировали и на практике отработали все возложенные на них задачи.


Далее состоялось подведение итогов проведения командно-штабных учений, постановка задач на ближайшую перспективу относительно решения ключевых проблем и выполнения основных задач по вопросам гражданской защиты, обмен опытом работы. Как отметил заместитель начальника ГУ МЧС Украины в Николаевской области Валерий Семенов: «В целом можно дать удовлетворительную оценку проведенным учениям. На сегодняшний день можно сказать, что во Врадиевском районе, действительно, подсистема гражданской защиты создана, а самое важное то, что она работает. Не буду отрицать, что определенное количество недостатков было выявлено, но существует уверенность, что все они будут устранены. Ведь для того и проводятся учения, чтобы при возникновении реальной чрезвычайной ситуации действия всех служб были отработанными и слаженными. Мы уверены, что местные жители действительно защищены».


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив