Янукович изменит Конституцию, чтобы править 7 лет?

26.08.2010 в 15:52

В День независимости сразу несколько политических деятелей выступили с сенсационными заявлениями о том, что Януковичу якобы вздумалось продлить срок своего правления до 7 лет.

Для этого он собирается внести соответствующие изменения в Конституцию. Откуда ноги растут у этих слухов?

Национальный праздник – хороший повод высказаться всем политически обиженным и обделенным. Многие почему-то верят, что все сказанное в этот день (как сон в новогоднюю ночь) должно обязательно сбыться. Тем более, если один и тот же тезис прозвучит одновременно из нескольких «высоких» уст.

Но если разобраться, и Тимошенко, и Луценко, и Леонид Кравчук (а именно они озвучили информацию о грядущей конституционной реформе и пересмотре президентских полномочий) – члены одной команды. Они не относятся к нынешней власти, и это главное. Нет, мы не хотим сказать, что подобные изменения в Основной Закон не могут где-то готовиться. Просто, если это так, почему никто не называет «имена, пароли, явки»? Собственно, кто причастен к этому ответственному процессу? Почему их имена держатся в тайне? Ведь переписывать Конституцию – это не унитазы мыть, чего этого стыдиться?

– Конституционные реформы готовились, готовятся и будут готовиться, в том числе и теми, кто об этом сейчас говорит. Все знают, что Конституцию нужно менять, – так прокомментировал заявления соратников Тимошенко лидер парламентской фракции ПР Александр Ефремов. – Юлия Владимировна просто забыла, что в свое время она вместе с нами согласовывала проект конституционной реформы. Но изменить Конституцию таким образом, чтобы президент 7 или 10 лет подряд беспрерывно руководил страной, – это ни теоретически, ни практически невозможно. Это глупость. На данный момент ни о какой группе по подготовке проекта конституционной реформы, в которую бы входили народные депутаты, я не слышал.

– Если вы проанализируете выступление регионалов за последнее время, вы увидите, что они очень часто чего-то «не знают», узнают все новости от нас. Но потом через неделю появляется документ, который за день проходит все необходимые процедуры и принимается в зале. Не удивлюсь, если то же самое будет и с проектом конституционной реформы, – сообщил нам народный депутат от БЮТ Сергей Власенко.

И действительно, все мы помним, как за 15 минут до увольнения Нестора Шуфрича с поста главы МЧС Михаил Чечетов говорил, что информация об этом – враки.

Но кто причастен к разработке этого проекта?

– Вы прекрасно знаете, кто отвечает за юридическое направление у президента, – ответил Власенко, намекая на бывшего соратника Юлии Тимошенко Андрея Портнова, который с недавних пор работает заместителем главы Администрации президента по юридическим вопросам. – А депутаты действительно могут и не знать, что готовится на Банковой, их потом ставят перед фактом.

Мы созвонились с народным депутатом из так называемой «группы Портнова», Святославом Олийныком, но подтверждения этой информации не получили.

– Я вчера, как и вы, читал заявления разных политиков о том, что Янукович собирается сидеть в кресле 7 лет, но, честно говоря, не понял источников этой информации. Мне лично ничего не известно о том, чтобы кем-то готовился законопроект о внесении изменений в Конституцию, – сообщил Олийнык.

К тому же, депутат усомнился в том, что даже если соответствующий проект появится, он найдет поддержку в зале.

– Для того, чтобы принять изменения в Основной Закон, необходимо иметь 300 голосов в парламенте. Я не уверен, что в нынешнем парламенте есть 300 человек, согласных на то, чтобы эту реформу провести. То есть пока нет ни проекта, ни голосов для его принятия, – резюмировал он.


Газета по-киевски

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив