Более 30 обменных пунктов валюты в Николаеве закрылись из-за страха перед «жесткими проверками»

26.08.2010 в 17:02

Изрядно подрастративший за время праздничных дней запасы наличности николаевский люд после праздников вдруг столкнулся с проблемой — большинство «обменников» в центре оказались закрытыми. Корреспонденты «Новостей N», проехавшие по известным большинству николаевцев адресам, убедились в этом воочию. 


Двери «обменника» на остановке общественного транспорта «улица Советская» закрыты. О принадлежности заведения к валютному бизнесу напоминает лишь вывеска. Обменный пункт в магазине «Сотка» также не работает. Табло с курсом обмена до сих пор стоит перед входом в магазин, но без какой-либо информации. На самом обменном пункте, который находится внутри магазина, красуется табличка с надписью «Закрыто!». Продавщицы из соседнего с обменником отдела сообщили корреспонденту «Новостей N», что обменник не работает уже на протяжении 3-4 дней, причины — неизвестны.


На улице Декабристов, где находится несколько популярных в городе обменных пунктов, картина аналогичная. Табло курса валют, которое раньше стояло на крыльце здания «Укртелекома» (со стороны кинотеатра «Пионер»), на сегодняшний день отсутствует, а сам обменный пункт, находящийся внутри, закрыт. На противоположной стороне проспекта в «обменнике» картина следующая: табличка с курсами валют отсутствует, сам «обменник» вроде бы закрыт. Однако входная дверь периодически приоткрывается: входят-выходят люди. Обменный пункт работает, если так можно выразиться, «из-под полы». 


Можно предположить, что причиной повального закрытия обменный пунктов в Николаеве является страх предпринимателей перед возможной проверкой ГНА. Поводом стал нашумевший инцидент вокруг обменного пункта, расположенного в районе остановки «улица Советская» на проспекте Ленина. В субботу, 23 августа работники налоговой милиции пришли в этот пункт с проверкой. Работник общаться с налоговиками не пожелал и забаррикадировался внутри обменного пункта, где и просидел безвылазно около трех суток! На третьи сутки бедолагу в полубессознательном состоянии увезла «Скорая».


Владелец обменного пункта обратился в прокуратуру с жалобой на неправомерные действия работников ГНА.


- В прокуратуру обратилась местная жительница с жалобой на неправомерные действия сотрудников налоговой милиции ГНА в Николаевской области. Сейчас прокуратурой проводится доследственная проверка, — сообщили корреспонденту «Новостей N» в пресс-службе Николаевской областной прокуратуры.


Точки над «і» расставила сегодня государственная налоговая администрация. В распространенном во второй половине дня заявлении пресс-службы ГНА сказано:


«В ходе проведения профилактической отработки установлены факты осуществления операций с валютой субъектами предпринимательской деятельности без лицензии Национального банка Украины и предусмотренных действующим законодательством документов разрешительного характера на размещение и осуществление деятельности, а именно: разрешений горисполкома, МЧС, СЭС, горэнерго и других.


Среди нарушителей незаконно действующий “пункт обмена валют”, который расположен по адресу: г. Николаев, пр-т. Ленина, угол ул. Советской.


Во время отработки прекратилась деятельность еще свыше 30 “пунктов обмена валют”, которые в настоящее время не работают.


Это свидетельствует, что и в этих “обменниках”, вероятно, осуществлялась деятельность без предусмотренных законодательством соответствующих документов.

 

Профилактическая отработка субъектов  хозяйственной деятельности, которые осуществляют свою деятельность с нарушениями действующего  законодательства, постоянно находится в поле зрения налоговиков".

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив