Табачник приказал выкинуть из учебников героев Крут и УПА

27.08.2010 в 13:11

В новые школьные учебники по истории, по инициативе Министерства образования и науки, были внесены правки, призванные сформировать у школьников неагрессивный образ России. Об этом рассказал автор книги для 5 класса "Вступление в историю Украины", Виктор Мисан.

По его словам, значительная часть правок, внесенных в учебники, касалась российской политики в Украине. "Большинство министерских рекомендаций связано с формированием несколько другого, неагрессивного образа нашего восточного соседа - России", - объяснил автор.

Мисан сообщил, что из содержания учебников Минобразования потребовало изъять героев Крут, Украинских Сечевых Стрелков, освободительную борьбу УПА в годы Второй мировой войны, общественно-политические события и жизнь в Украине начала ХХІ века. Кроме того, автору порекомендовали дописать, что к выкупу Тараса Шевченко из крепостничества приобщилась императорская семья.

"Частичные изменения претерпели материалы об Иване Мазепе, но они не отразили, как по моему мнению, основного - Мазепа появляется из школьного учебника как патриот, образованный человек, меценат, который боролся за Украину. В тексте параграфа, в исторических источниках, сохранен его патриотический дух, величие политика и гражданина", - отметил Мисан.

"Самым поразительным стало предложение относительно параграфа "24. Война". Я должен был заменить фото Романа Шухевича на Сидора Ковпака и написать, что отряды УПА воевали против советских войск и партизан. А то, что они воевали и против нацистов - выбросить!" - возмутился автор.

Кроме того, из учебника, без согласия автора, было изъято упоминание об оранжевой революции, выборы 2004 и 2010 годов. Как сообщил Мисан, такой шаг мотивировали отсутствием этого материала в учебной программе.

Как известно, ранее министр образования и науки Дмитрий Табачник, объясняя необходимость написания новых учебников по истории, заявлял, что учебник должен наполняться только неопровержимыми фактами. К таковым, по его мнению, принадлежит то, что лидеры украинских националистов Степан Бандера и Роман Шухевич были убийцами и коллаборационистами, а Иосиф Сталин - победителем.

 

Сегодня

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив