В Николаеве наиболее активно патентируют свои технические идеи высшие учебные заведения

27.08.2010 в 13:50

Интеллектуальная собственность приобретает сегодня особенное стратегическое значение: мировая экономика вступила в эпоху новейших технологий, разработок, изобретений и инноваций.


Главным управлением статистики подведены итоги изобретательской и рационализаторской деятельности в Николаевской области за 2009 год. В прошлом году деятельностью по созданию и использованию объектов права интеллектуальной собственности (изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, рационализаторских предложений) занимались 31 предприятие и организации, в 2008 году – 28. По этому показателю наша область находится на одиннадцатом месте среди регионов Украины.


Общая численность изобретателей, авторов промышленных образцов и рационализаторских предложений, в сравнении с 2008 годом сократилась на 19,4% и составила 362 человека, среди которых 26,5% женщины. Почти половина всех специалистов работали в высших учебных заведениях, треть – в промышленности, 15,2% – в научных организациях, остальные – в сельском хозяйстве. Из общего количества новаторов 132 работника являются рационализаторами.


Практически вся деятельность в сфере правовой защиты объектов интеллектуальной собственности в прошлом году проводилась в Украине. Предприятиями и организациями области в Государственный департамент интеллектуальной собственности Украины было подано 156 заявок на изобретения, полезные модели, промышленные образцы и получено 133 охранных документа. Кроме того в компетентных органах иностранных государств (Роспатенте) получен 1 патент на изобретение.


Наиболее активно патентовали свои технические идеи высшие учебные заведения, в частности Национальный университет кораблестроения имени адмирала Макарова, Государственный аграрный университет, Государственный университет имени В.А. Сухомлинского, Черноморский государственный университет имени Петра Могилы, которыми подано 83,3% всех заявок и получено 74,6% всех охранных документов.


В 2009 году расходы предприятий и организаций региона, связанные с охраной прав на объекты интеллектуальной собственности и использованием рационализаторских предложений, составили 862 тис.грн., из которых 70,8% составили расходы на выплату вознаграждений изобретателям и рационализаторам.


В прошлом году предприятия региона использовали в своей деятельности 52 полезные модели, 49 изобретений, 3 промышленных образца и 37 рационализаторских предложений.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив