В Одессе задержали брата азербайджанского министра, осужденного за контрабанду золота

27.08.2010 в 15:36

Сотрудники правоохранительных органов задержали 25 августа в Одессе гражданина Азербайджана, числившегося в розыске Интерпола за контрабанду золота и служебные фальсификации.

Бакинские правоохранители инкриминировали Рафаддину Аскерову нарушение трех статей уголовного кодекса республики Азербайджан: «присвоение и расточительство средств» (статья 179 УК АР), контрабанда (статья 206 УК АР) и должностной подлог (статья 313 УК АР).

Задержанный - двоюродный брат экс-министра экономического развития Азербайджана Фархада Алиева, также бывшего президента группы компаний «Азпетрол». Имя Рафаддина Аскерова проходило по делу бывшего министра.

Обвинение установило, что посредник братьев - экспедитор компании Prestic LTD покупал за рубежом золотые украшения, провозил их самолетом в Баку при посредничестве знакомых из главного таможенного управления воздушного транспорта и сдавал в бухгалтерию компании.

Экс-министр экономики уже осужден и отбывает наказание. В настоящее время власти Азербайджана предпринимают шаги для экстрадиции его брата из Одессы на родину.

 

Репортер

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив