Гражданская сеть «Опора»: нижнюю планку в 124 балла для абитуриентов-контрактников необходимо отменять

27.08.2010 в 17:01

Были допущены нарушения в ходе вступительной кампании в ВУЗы в нынешнем году? А если были они допущены, то сколь существенно они повлияли на ее результаты. Именно этой теме была посвящена сегодняшняя совместная пресс-конференция Гражданской сети «Опора» и представителей приемных комиссий николаевских высших учебных заведений. Как отметила координатор ГС «Опора» в Николаевской области Елена Кабашная, на протяжении всей вступительной кампании нынешнего года за ее ходом следили две организации — ГС «Опора» и «Комитет избирателей Украины». Для удобства регионы Украины были разделены между этими двумя организациями. За вступительной кампанией на Николаевщине следила «Опора».


Как считает Елена Кабашная, вступительная кампания 2010 года была крайне напряженной в связи со сжатыми сроками подачи документов, хотя вопиющих нарушений на территории области зарегистрировано не было. Например, по словам координатора ГС «Опора», одна из николаевских абитуриенток, поступавшая в Днепропетровский национальный университет, набрав довольно-таки высокие результаты по итогам тестирования (708,3 балла) не прошла на бюджетную форму обучения. В тоже время абитуриенты с более низким количеством баллов (от 705 баллов) были зачислены. Она попыталась это оспорить, но, как выяснилось впоследствии, это было связано с тем, что оригиналы документов были поданы с опозданием. Как следствие, списки были сдвинуты и она не прошла. Чтобы подобного не случалось, как считает Елена Кабашная, абитуриентам нужно «работать» с приемными комиссиями и отслеживать все шаги их работы.


- Не нужно оставлять все на самотек, нужно отслеживать весь процесс. И в случае, если приемной комиссией были нарушены ваши права, нужно их отстаивать, — советует Елена Кабашная.


В тоже время наибольшим нарушением вступительной кампании этого года, как считают в «Опоре», стал неприем документов абитуриентов при недоборе до минимального количества баллов по непрофильным предметам. На сегодняшний день, как известно, существует нижняя планка в 124 балла. Фактически, как считает Елена Кабашная, не принимая документы с баллом по какому-либо непрофильному предмету ниже, чем 124, приемная комиссия нарушает конституционное право этого абитуриента.


- 53 статья Конституции Украины гарантирует каждому право на образование. Этой статьей закреплено, что государство, в частности, обеспечивает доступность и бесплатность получения образования в высших учебных заведениях. Граждане имеют право получить высшее образование в государственных и коммунальных учебных заведениях на конкурсной основе. — заявила Елена Кабашная, добавив, что в случае, если абитуриент не прошел на бюджетное обучение, его вполне могли бы принять на платной основе — в случае же непринятия документов абитуриент этого права лишается автоматически.


Координатор ГС «Опора» считает, что необходимо создать прецедент в судебной практике и таким образом отменить нижнюю планку в 124 балла. Для этого уже был подан судебный иск в Центральный районный суд города Николаева. По словам главы Николаевского филиала Украинского Хельсинкского союза Анатолия Иванюченко, судья по абсолютно не понятным причинам отказала в рассмотрении данного искового заявления.


- Когда были поданы документы в первый раз, судья отказалась их принимать, мотивируя тем, что имеется не весь пакет документов. Она дала время заявителю на то, чтобы подготовить недостающий пакет документ. Затем, когда все материалы были поданы, вдруг оказалось, что они должны были подаваться в 2-х экземплярах, — рассказал Анатолий Иванюченко, добавив, что девушка, которая подавала исковое заявление, не хочет афишировать свою фамилию в СМИ.


Более того, как отметил глава Николаевского филиала Украинского Хельсинкского союза, судья заявила, что, якобы, в поданном пакете документов отсутствует доказательная база. По мнению же Анатолия Иванюченко, иск составлен по всем правилам и он намерен «идти» вместе с заявителем вплоть до Европейского суда по правам человека.


Присутствовавшая на пресс-конференции представитель приемной комиссии Черноморского государственного университета им. Петра Могилы Светлана Сорока пояснила, что, как оказалось, девушка о которой говорил Анатолий Иванюченко подавала документы в ЧНУ им. Петра Могилы. В приемной комиссией сначала были объяснены ей все за и против, а уже после этого документы были приняты. Затем уже «коллегиально» приемная комиссия приняла решение о недопуске ее к конкурсу. Кроме того эта девушка является инвалидом по зрению, что уже дает ей некоторые льготы при поступлении. В тоже время, несмотря на то, что она училась на подготовительных курсах в этом же институте, о ее инвалидности никто не знал — узнали лишь после того, как девушка подала просроченный документ с явным опозданием всех сроков.


Практически все участники пресс-конференции, как представители общественных организаций, так и представители ВУЗов, сходятся в одном мнении — нижнюю планку в 124 балла для абитуриентов, которые поступают на платной основе, необходимо снимать.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив