Кабмин хочет помочь Николаевскому судостроительному заводу

24.09.2007 в 13:55

Министерство юстиции в пятницу создало межведомственную рабочую группу по урегулированию спора между государственным предприятием "Судостроительный завод им. 61 коммунара" и греческой судостроительной компанией Lascaridis Shipping Co Ltd., пишет «Коммерсант-Украина».

В состав группы, которую возглавила заместитель министра юстиции Валерия Лутковская, вошли представители Министерства экономики, Министерства промышленной политики, Минфина и Министерства иностранных дел.

Сейчас судостроительный завод обязан выплатить греческой компании $40 млн. штрафа за срыв контракта, подписанного в начале 1990-х гг. Сумма может вырасти, если погашение не начнется до конца этого года. На предприятии сообщили, что из-за финансового состояния завод не может решить проблему долга самостоятельно.

"Наша прибыль не превышает нескольких миллионов долларов в год, и если рассчитываться своими силами, то это затянется на 15-20 лет,- сообщили в пресс-службе завода.- Поэтому мы, конечно же, надеемся на помощь правительства". От более подробных комментариев на предприятии отказались.

Высокопоставленный источник в Министерстве юстиции рассказал, что существуют три варианта решения проблемы.

"Мы постараемся еще раз разобраться с ситуацией со строительством судов-рефрижераторов, чтобы понять, сколько греческая сторона реально заплатила заводу. По предварительным данным, это менее $10 млн. Эти деньги могут быть возвращены, остальные претензии мы постараемся снять в международных судах",- сообщил собеседник.

В свою очередь эксперты отмечают, что с такими долгами крупнейшее судостроительное предприятие страны не может быть продано на приватизационном конкурсе, который планируется в следующем году, дороже, чем за $30-40 млн.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив