21% населения Николаевщины занят в предпринимательском секторе

31.08.2010 в 10:07

Главное управление статистики продолжает публикацию итогов деятельности предприятий-юридических лиц Николаевской области (с учётом предприятий малого бизнеса) за 2009 год.


В прошлом году в расчёте на 10 тыс. человек наличного населения в области функционировало 75 предприятий. Среди городов областного значения насыщенность предприятиями колеблется от 128 в Николаеве до 40 в Первомайске; среди районов – от 61 в Березанском до 19 в Снигирёвском.


В предпринимательском секторе экономики Николаевщины занято более 153 тыс. нанятых работников (без учёта нанятых работников, занятых у физических лиц-предпринимателей). Их доля в общем количестве населения области в трудоспособном возрасте составила 21%. Наибольший уровень занятости зафиксирован в областном центре – 33% и Жовтневом районе – 23%, а наименьший – во Врадиевском и Еланецком районах (по 5% в каждом).


За 2009 год субъектами предпринимательства Николаевской области реализовано продукции, выполнено работ и оказано услуг на 49,6 млрд.грн. Весомый вклад в региональный объём принадлежит предприятиям областного центра (79%), значительно меньшими были вклады городов Южноукраинска (6%), Вознесенска (2%) и Первомайска (1%). Среди районов области значительным вкладом выделяется Жовтневый район (6%), вклады предприятий остальных районов были существенно меньшими: Баштанского, Николаевского и Очаковского – по 1% каждого, остальных районов – не превышали 1%.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив