ГАИ собираются лишить прав

31.08.2010 в 10:23

Прием экзаменов и выдачу водительских удостоверений скоро могут переложить на страховые компании. С таким предложением на днях выступил глава МВД Анатолий Могилев. Как рассказал главный советник министра Константин Стогний, договоренность между министром и президентом такая, чтобы концепция реформирования милиции была представлена нынешней осенью. В ней речь идет о том, чтобы милиция, в частности ГАИ, избавилась от несвойственных ей функций: мол, должны ловить преступников, а не заниматься бумажной работой. «Есть такой канадский пример, когда экзамены на права принимают страховые компании и несут ответственность за это, потому как финансово заинтересованы в том, чтобы люди не попадали в ДТП. Но это только планы. Министр поручил всем представителям МВД Украины за границей собрать сведения о том, кто за рубежом выполняет подобные функции. В большинстве стран эти функции забрали страховые компании, это не министра выдумка. Другое дело — все это надо адаптировать к нашим условиям».

«Компании должны заниматься страхованием, а не выдачей каких-то документов и, тем более, принятием экзаменов, — рассказал нам зампредседателя совета Лиги страховых организаций Украины Александр Залетов. — Например, если компания будет заниматься техосмотром, то может превратиться в экспертное агентство, из-за чего утратится мотивация заниматься основным бизнесом и нужно будет менять вид деятельности. Думаю, надо развивать институт аварийных комиссаров, на которых могут быть возложены подобные функции».

В автошколах инициативу чиновников считают неожиданной. «Я не представляю, откуда у страховых компаний возьмутся специалисты», — говорит директор одной из столичных автошкол Елена Дорошевская. У водителей свое мнение. «Неспроста все это. Если так произойдет, то, наверное, получение прав подорожает и кто-то на этом хорошо заработает», — говорит столичный водитель Петр Слободянюк.

 

Сегодня

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив