Министерство внутренних дел Украины выступает за регистрацию всех без исключения заявлений и сообщений о преступлениях

31.08.2010 в 10:50

Руководством УМВД Украины в Николаевской области принимаются организационные и практические мероприятия, направленные на улучшение уровня учетно-регистрационной дисциплины в горрайлинорганов внутренних дел области, обеспечения надлежащего контроля за состоянием законности при регистрации и рассмотрении заявлений и сообщений о преступлениях, которые совершены или готовятся. За 7 месяцев текущего года зарегистрировано 58 536 заявлений и сообщений о преступлениях, которые совершены или готовятся.


Работниками отраслевых служб Управления постоянно изучается качество сбора материалов и законность принятых решений об отказе в возбуждении уголовного дела, составленных сотрудниками подчиненных подразделений. При выявлении нарушений материалы направляются в прокуратуру для их отмены, а относительно виновных должностных лиц и их руководителей принимаются жесткие меры дисциплинарного реагирования.


С целью предотвращения нарушений учетно-регистрационной дисциплины, ежемесячно анализируется состояние работы органов и подразделений внутренних дел области по приему, регистрации и рассмотрению заявлений об уголовных проявлениях. При этом регистрация заявлений - не самоцель, а мера отображения реальной картины криминогенной ситуации, что позволит своевременно и качественно реагировать на ее изменения.


Одним из средств такого контроля является создание и работа мобильных групп по проверке состояния реагирования ОВД области на заявления и сообщения граждан. По каждому случаю нарушения учетно-регистрационной дисциплины и законности проводятся тщательные служебные проверки.


Состояние работы с заявлениями и сообщениями о преступлениях ежемесячно рассматривается на совещаниях и коллегиях руководства Управления, во время которых к работникам органов и подразделений внутренних дел области постоянно доводятся требования МВД Украины относительно обеспечения конституционных прав и свобод граждан при рассмотрении заявлений об уголовных проявления и строгой ответственности при сокрытии от регистрации заявлений или сообщений о преступлении или фальсификации материалов об отказе в возбуждении уголовного дела.


Кроме того руководство Управления постоянно работает над совершенствованием системы контроля за состоянием учетно-регистрационной дисциплины, обеспечением надежной защиты прав и свобод граждан и совершенствованием партнерских взаимоотношений милиции и населения.


Необходимо отметить, что решение проблемы обеспечения полноты учета и регистрации преступлений, недопущения их укрытия, в том числе путем необоснованных отказов в возбуждении уголовных дел и фальсификации таких материалов, является принципиально важным вопросом. Тем более, что сегодня позиция руководства Министерства по данному вопросу однозначна - регистрация всех без исключения заявлений и сообщений о преступлениях, принятие эффективных, действенных мер, направленных на раскрытие преступлений и доведения уголовных дел до суда.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив