Предприятия системы исполнения наказаний области задолжали бюджету около 5 миллионов гривен

31.08.2010 в 11:45

По данным Государственной налоговой администрации в Николаевской области три предприятия, относящиеся к системе исполнения наказаний области, имеют общую сумму налогового долга около 5 миллионов гривен. Два из них имеют специальное разрешение на использование недр и осуществляют хозяйственную деятельность по обработке декоративного и строительного камня.


Понимая, что целью работы этих предприятий является трудоустройство осужденных, следует отметить, что действующее законодательство не освобождает их от обязанности по уплате налогов.


Причиной значительных долгов по указанным предприятиям является не только их трудное финансовое положение, а еще и недобросовестное отношение руководителей к выполнению обязанностей по уплате налогов.


Государственная налоговая администрация в Николаевской области всегда готова к сотрудничеству с управлением Государственного департамента Украины исполнения наказаний в Николаевской области по определению путей сокращения налогового долга подведомственных предприятий.


В нынешнем году проведено списание безнадежного налогового долга предприятий системы исполнения наказаний на сумму более 100 тыс. гривен.


Действенной мерой, которая дает ощутимые результаты по погашению налогового долга является организация налоговых постов, в составе сотрудников налоговых инспекций, налоговой милиции и ГАИ.


С июня нынешнего года налоговые посты по отработке предприятий исправительных колоний действуют в Арбузинском и Казанковском районах. За время работы постов отслеживались факты вывоза готовой продукции, определялись объемы производства и проводился анализ уплаты налогов в бюджет. В ходе работы налоговых постов произведена опись готовой продукции для последующей реализации на общую сумму 2,8 млн. грн., а в счет погашения налогового долга в бюджет поступило 258 тыс. гривен.


Работа налоговых постов продолжается.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив