Янукович поручил снизить цены на гречку

31.08.2010 в 12:21

Президент Виктор Янукович поручил Кабинету министров обеспечить до 10 сентября продажу гречки из Государственного комитета по государственному материальному резерву и Аграрного фонда для снижения цен.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы президента.

Соответствующее поручение правительству президент подписал 31 августа.

Кабмину также поручено подготовить инфраструктуру для принятия и хранения урожая гречневой крупы текущего года с минимальными потерями.

Президент также поручил Кабинету министров и Антимонопольному комитету проверить обоснованность повышения цен на гречку и другие продовольственные сельскохозяйственные товары.

Кабмину также поручено до конца года обеспечить составление долгосрочных прогнозов балансов производства, потребления и экспорта-импорта сельскохозяйственной продукции с целью предотвращения возникновения дисбалансов на продовольственных рынках.

Виктор Янукович поручил Кабинету министров рассмотреть возможность введения пошлины на экспорт гречневой крупы в соответствии с нормами Всемирной торговой организации.

Кроме этого, Кабмину поручено срочно провести переговоры со странами-экспортерами гречки для обеспечения покрытия спроса в Украине, рассмотреть вопрос введения дотаций на посевы гречки и фьючерсных контрактов на закупку гречневой крупы Аграрным фондом у сельскохозяйственных производств.

Напомним, что премьер-министр Николай Азаров заявлял, что у государства есть достаточные запасы гречки, зерна и других продовольственных товаров для обеспечения стабильности продовольственного рынка и цен.

По состоянию на 19 августа аграрии собрали 62 тысячи тонн гречихи с трети от запланированной к уборке площади.


Подробности


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив