Картошка может подорожать к зиме на 50%

31.08.2010 в 13:22

Как сообщила пресс-служба ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса", валовой сбор картофеля составит примерно 14 млн тонн, что почти на 30% меньше, чем в прошлом году. В этом году неблагоприятные погодные условия привели к плохому урожаю картофеля.


Цена же в феврале-апреле во многом зависеть от того, насколько холодной будет зима, ведь нормальных картофелехранилищ не так много.


Невиданная летняя жара 2010-го вызвала также резкое сокращение урожая и рост цен на зерновые.


Уже сейчас стоимость зерна на внутреннем рынке пошла вверх, провоцируя подорожание хлеба и других продуктов питания.


Досрочно, т.е. осенью, судя по всему, начнет дорожать и молочная продукция. Ведь одновременно с ростом цен на зерно подорожают и корма для скота. Аналитики рынка отмечают, что предложение молока на сегодня очень низкая: производители ожидают повышения закупочных цен.


В частности, еще в конце июля 1 литр молока в частных хозяйствах стоил не больше 2,5 грн, а сейчас производители продают его по цене более 3 грн / л.


В промышленном производстве уровень цен в июле достиг 3,50-3,80 грн / л. «Получается, что у нас, если посмотреть ценовую динамику, декабрь наступил в июле-августе», - прокомментировал ситуацию президент Ассоциации производителей молока Андрей Дикун.


Причем, по мнению отечественных экспертов, в дальнейшем молоко будет только дорожать, поскольку пик падения его стоимости прошло. «На сентябрь его стоимость в частных хозяйствах будет не менее 4-4,50 грн / л», - считает аналитик компании «УкрАгроКонсалт» Ольга Мозговая.


Это означает, что на прилавках магазинов оно будет продаваться не менее чем по 7 грн / л. В связи с этим, прогнозирует аналитик, «продукты с высокой добавленной стоимостью повысятся в цене на 10-15%».


Одной же из главных причин подорожания молока в Украине стало именно ожидание дефицита молочных продуктов на рынке России.


Поскольку это заставило украинских переработчиков нацелиться на рост экспорта своей продукции в соседнюю страну, которая имеет сейчас большие проблемы. «Мы будем стараться дорогую молочную продукцию поставлять в Россию», - подтвердил намерения молочников Андрей Дикун.

 

Сегодня

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив