В Николаевской области выставят на продажу детскую больницу и вагончики на берегу реки

31.08.2010 в 13:35

До конца 2010 года региональное отделение Фонда госимущества по Николаевской области планирует выставить на продажу следующие объекты государственной собственности.

Идет работа по подготовке к продаже государственного пакета акций ПАТ «Приморье» в с. Рыбаковка (кстати, первое предприятие в области, которое по новым требованиям закона было преобразовано в публичное акционерное общество).

Как объяснил начальник регионального отделения ФГИУ Евгений Казанский в ходе пресс-конференции 31 августа, речь идет о бывшем межхозе. Государственная доля в размере 23% будет продана на фондовой бирже. Аукцион планируется провести в октябре 2010 года.

Продолжается работа по согласованию с Кабинетом Министров Украины проекта плана приватизации ГП «Владимирское». Контрольный пакет этого виноградарского хозяйства, находящегося в Казанковском районе, планируется выставить на конкурс. По предварительным подсчетам, стоимость объекта составит более 1,5 млн гривен.

Также до конца года планируется выставить на очередной аукцион (уже восьмой по счету — на предыдущие семь не нашлось покупателей) объект незавершенного строительства «Детская больница», находящийся на балансе Южно-Украинской АЭС в г. Южноукраинске. Следующий аукцион запланирован на октябрь, со снижением цены на 30%. Стоимость с учетом НДС, со слов Казанского, составит 791,5 тыс. гривен.

- Проблема в том, что в условиях аукциона мы указываем ограничения по использованию земельного участка под объектом — там можно строить только объект социальной сферы. Там недалеко находится больница, - объяснил Евгений Казанский.

К продаже готовится и объект незавершенного строительства — административное сооружение в г. Николаеве по адресу: ул. Чигрина, 127.

- Это недостроенное четырехэтажное здание. Его мы будем продавать с земельным участком без сохранения профиля.

- Когда-то он был продан, покупатель не выполнил свои обязательства, и мы вернули этот объект (в госсобственность, — авт.) через суд, - напомнил Евгений Казанский.

Оценки объекта не было. Земельный участок под этим объектом — около 1 га.

Следующий объект, готовящийся к приватизации, — база отдыха в мкрн. Варваровка, которая находится на балансе акционерного общества «Николаевстроймеханизация». Ранее объявлялось три аукциона по продаже этого объекта, но ни одной заявки не было подано.

- Откровенно говоря, имущества там почти и нет, - сообщил Е. Казанский. - Остались вагончики, земельный участок под ними. Находится на очень крутом склоне, там проблематично что-то строить.

Вместе с тем он может привлечь покупателей тем, что находится на берегу Южного Буга, земельный участок составляет 22 сотых гектара, и очень небольшая цена — 166,8 тыс. гривен.

Очередной аукцион назначен на 10 сентября. Последний срок приема заявок — 6 сентября.

Напомним, что с начала года региональное отделение Фонда госимущества по Николаевской области обеспечило приватизацию 11 объектов госсобственности.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив