Государство — неэффективный собственник

31.08.2010 в 14:50

Соответствующее заявление сделал начальник регионального отделения Фонда госимущества по Николаевской области Евгений Казанский в ходе пресс-конференции 31 августа.

В нашем регионе самые большие проблемы, в том числе по выплате заработной платы, перечислениям в Пенсионный фонд, возникают на таких государственных предприятиях, как завод им. 61 коммунара, Николаевский ремонтно-механический завод и т.д. При этом государство, со слов Е. Казанского, не знает, что с ними делать. Инвестиции вложить не может, заказами обеспечить не может; люди, как правило, не работают, а только числятся, между тем задолженность по заработной плате постоянно растет.

На негосударственных предприятиях таких проблем нет. Там есть конкретный инвестор, который вкладывает деньги, и, как бы ни было сложно, делает все, чтобы предприятие развивалось.

- Скажите, пожалуйста, когда последний раз со стороны Министерства промышленной политики давались какие-либо заказы заводу им. 61 коммунара? - задал вопрос журналистам Евгений Казанский. - Да вы и не вспомните! А частный собственник все делает для того, чтобы обеспечить предприятие заказами.

В пример начальник РО ФГИУ привел бывший трансформаторный завод «Ингул», который после приватизации работает далеко не «так себе». Каждый год там растут не только объемы производства, но и реализации. А новый собственник сельхозпредприятия «Ингулецкий» в Снигиревском районе — бывший директор завода «Сандора» Сергей Сыпко — обеспечивает внесение инвестиции и стопроцентную реализацию всей продукции, «выполняет агротехнические работы на самом высоком уровне».

- Государственный собственник этого не может. Там, где мы сегодня выполняем функции собственника — у нас есть государственные пакеты акций, или Министерство управляет государственными пакетами акций, - мы не имеем возможности вносить инвестиции, - посетовал Е. Казанский. - Я могу только правильно подсказывать руководителям предприятий, как надо работать в условиях рынка. Мы учим работать, мы требуем от них... Если, не дай Бог, возникает задолженность по заработной плате, в Пенсионный фонд или не выполняется финансовый план, мы с них дерем, я извиняюсь за выражение, три шкуры. Но это методы административного воздействия. А чтобы помочь инвестициями — мы не имеем такой возможности...

Напомним, что с начала года региональное отделение Фонда госимущества по Николаевской области обеспечило приватизацию 11 объектов, и до конца года планирует выставить на продажу по крайней мере четыре объекта госсобственности и пакет акций.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив