В Николаевской области самая высокая зарплата у металлургов и финансистов

01.09.2010 в 09:45

По данным Главного управления статистики в Николаевской области в июле 2010г. численность штатных работников предприятий и их подразделений с численностью наемных работников 10 и больше человек составляла 242 тыс. работающих и по сравнению с июнем т.г. увеличилась на 490 человек.


Средний размер номинальной заработной платы этой категории работающих в экономике области составил 2250 грн. Уровень заработной платы по отношению к июню текущего года снизился на 2%.


Заработная плата в основных сферах экономики области составляла: в промышленности2828 грн.; сельском хозяйстве, охоте и связанных с ними услуг1744 грн. Соотношение уровней заработной платы в этих видах деятельности составило 1,6 раза.

Существенное ее снижение за июль т.г. отмечалось у работников:

образования – на 16%, или на 363 грн.;

здравоохранения и предоставления социальной помощи – на 10%, или на 195 грн.


Одновременно значительное увеличение уровня заработной платы за месяц отмечалось у работников:

сельского хозяйства, охоты и связанных с ними услуг – на 25%, или на 351 грн.;

финансовой сферы – на 15%, или на 488 грн.


Наиболее высокооплачиваемым остаётся труд работников металлургического производства и производства готовых металлических изделий, транспорта и связи, промышленности, финансовой сферы, производства и распределения электроэнергии, газа и воды. Оплата труда в этих видах деятельности превысила средний показатель, сложившийся в экономике области в 1,3–1,7 раза.


В то же время низкий уровень заработной платы отмечался у работников производства резиновых и пластмассовых изделий, текстильного производства; производства одежды, меха и изделий из меха, рыбоводства, рыболовства, гостиничного и ресторанного бизнеса. Размер заработной платы в этих видах деятельности не превышал 65% от среднеобластного показателя.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив