В Украине открыта охота на пернатых

04.09.2010 в 16:31
В Украине открыта охота на пернатых

В Украине открыта охота на пернатых

С 4 сентября в Украине наконец-то открывается сезон охоты на пернатых, начало которого перенесли на три недели из-за пожарной опасности, вызванной жарой. Продлится он до 27 декабря. В четверг, 2 сентября, об этом сообщил премьер Николай Азаров, добавив, что местным властям оставлено право отсрочить открытие охоты, если пожарная опасность сохраняется. По данным Госкомлесхоза, пока запрещена охота (как минимум до 11 сентября) в АР Крым, Донецкой, Днепропетровской, Запорожской, Луганской, Харьковской, Херсонской областях и в Севастополе.

Как сообщил глава Украинского общества охотников и рыболовов (УООР) Николай Шуляр, начинать охоту можно в субботу с утренней зорьки (5—6 часов утра) и до захода солнца в воскресенье. «К бою» по Украине готовы около 400 тыс. охотников, примерно столько же, сколько и год назад. Из них 270—280 тыс. члены УООР, около 30 тысяч — военные охотники, остальные «вольные стрелки», имеющие «Удостоверение охотника». Чтобы его получить, необходимо сдать экзамен в управлении Гослесхоза по месту жительства (билеты и ответы на них есть в интернете), уплатив за все 66 грн. Но количество угодий ограничено, поэтому, по словам Шуляра, с «вольных стрелков» берут вдвое больше за право поохотиться.

«Я с двумя товарищами и курцхааром Диной собираюсь в Шполянский район поохотиться на перепелов. Патронов беру с собой всего полсотни», — рассказал охотник с 53-летним стажем Степан Дубинюк из Черкасской области. По словам ветерана, число дичи в Украине за 20 лет уменьшилось на порядок. Если раньше можно было за утреннюю зорьку взять до 50 уток (по нормам положено не более пяти), то сейчас принести 2—3 утки — это счастье.

ЦЕНА ВОПРОСА. Охотиться ныне — дорогое удовольствие, даже если у вас есть ружье и экипировка (см. инфографику). Тем, кто начинает с нуля, придется сразу выложить минимум 7—8 тысяч гривен. Основные затраты на ружье — самое дешевое, например, не новая, но рабочая двустволка ТОЗ-34 или Иж-26 обойдется в 3—4 тысячи (новая 6—7 тыс. и выше). Костюм (брюки, куртка, свитер, шляпа, дождевик) и сапоги — до 2000. Сейф, чехол для ружья, патронташ, патроны, набор для чистки оружия и т. д. — до 1500. Плюс расходы на получение разрешения на оружие — около 500 грн.

ТРАДИЦИИ. У настоящих охотников принято всю добытую в первый день дичь сдавать в общий котел и только взятые на следующий день трофеи можно забирать домой. А новичку, застрелившему свою первую утку, самый матерый охотник обязательно наливает рюмку водки и натирает ему нос хвостом убитой птицы — по поверьям, после этого появляется настоящий охотничий нюх и фарт. Если же «чайник» останется без добычи, ему обязательно подарят птицу, чтобы не пришел домой пустым.

УТКА — 100 ГРИВЕН, ГУСЬ — 250 ГРИВЕН

Самой популярной остается охота на утку и других водоплавающих— гуся, лыску, водяную курочку. Как разъяснил руководитель пресс-службы Госкомлесхоза Андрей Солимов, в Украине насчитывается 999 охотничьих хозяйств, большинство из них — частные. Из них в 80% водятся утки. Наиболее распространены эти птицы в поймах Днепра (Киевская, Днепропетровская, Запорожская области) и Десны (Киевская, Черниговская), а также в плавнях Дуная и Южного Буга (Одесская и Николаевская область). В Черкасской и Херсонской областях охотятся на перепелов, в Крыму — на вальдшнепов и фазанов.

Нормы отстрела в этом году не изменились и составляют в день на одного охотника 5 уток, 6 лысок, 4 водяные курочки, 3 гуся. Можно также добыть 10 куликов, 10 голубей, 3 куропатки, 3 фазана, 15 перепелов. Для того чтобы забрать добычу, необходимо оплатить ее стоимость, которая зависит от веса. Например, утка может обойтись в 100 гривен, а гусь — в 250 грн.


Сегодня

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив