Николаевские добровольцы почистили и «озолотили» символ Николаева

04.09.2010 в 21:00

4 сентября в Николаеве, по инициативе депутата городского совета Евгении Бондаренко, состоялся субботник по очистке и облагораживанию монумента «Корабелам и флотоводцам в ознаменование». В мероприятии приняли участие представители Центра русской культуры «РОСЬ», общественных организаций «Молодая Гвардия», «Русич-Николаев», «Русь» и др., а также депутат Одесского городского совета Олег Фоломеев. Перед началом работ священник православной церкви — отец Дмитрий — благословил добровольцев.

На этот раз были не только очищены от неразборчивых «автографов» и заново выкрашены в золотистый цвет буквы на памятнике, но и покрыт краской «обруч» внутри.

Евгения Бондаренко рассказала, что такие акции проводятся с 2008 года. Именно тогда стал вопрос о сносе памятника и строительстве на его месте очередного супермаркета. Чтобы не допустить уничтожения символа Николаева, по городу были расклеены листовки, а к участию в субботниках привлекались все желающие.

Но, как бы красиво ни смотрелся сам памятник после такой «народной реставрации», все же очень сложно очистить гранитные плиты, обезображенные вандальными надписями. Для этих целей нужно специальное очистительное оборудование (пескоструй). Активисты надеются на то, что Департамент ЖКХ, на балансе которого находится памятник, изыщет необходимое оборудование для очистки постамента, тем более что впереди особенный для николаевцев праздник — День города.

- В наших планах на будущее — восстановление макета корабля, который в свое время был похищен с монумента, и объемных букв, которые раньше украшали этот памятник, - сообщила Евгения Бондаренко.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив